На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 16-09-2010, 14:25
 

Аксессуары для русской бани

Доподлинно известным фактом является то, что русская баня - это не только парилка и веник, это место для семейного и дружественного отдыха. Если вы имеете собственный дом за пределами шумного мегаполиса без рубленой бани, вы очень много теряете. Ведь настоящая русская баня это прекрасно. Согласитесь, как приятно сначала попариться веничком, затем окунуться в бассейн и выпить холодного пива.

Среди современных потребителей очень популярными являются бани под ключ, проект и изготовление которых можно заказать в любой специализированной компании. Если вы не достаточно хорошо осведомлены в вопросах строительства, проектирования или непосредственного пребывания в бане банная энциклопедия ответит на все ваши вопросы. Эту книгу можно приобрести в любом из специализированных магазинов, предлагающих банные аксессуары, дымоходы, противопожарные сигнализационные устройства и многое другое.

Если вы уверены в своих силах и хотите построить баню самостоятельно, помните, что этот нелегкий процесс может обойтись вам в кругленькую сумму денежных средств. В процессе самостоятельного строительства очень важно правильно подобрать печь для бани. На сегодняшний день, наилучшим решением для бани является печь калита русский пар, которая широко востребована не только русскими, но и европейскими любителями бани. Наилучшим материалом для печной обработки в настоящий момент является талькохлорит, который в значительной мере увеличивает прочность каменой или деревянной печи. Кстати, температура воздуха в парилке, которую нормально переносит человеческий организм, составляет до семидесяти градусов. Влажность при этом не должна превышать семидесяти процентов.

Не менее популярным вариантом среди наших соотечественников на сегодняшний день является мобильная баня, отличающаяся повышенным уровнем удобства и возможностью установки на любую местность. Единственным минусом мобильной бани, по мнению некоторых современных потребителей, является малая вместительность. Впрочем, на этот маленький недостаток уже давно никто не обращает внимание.

Самым важным банным аксессуаром по праву считается веник, который может быть березовым, дубовым, еловым, эвкалиптовым и так далее. Дубовый веник помогает справиться с гипертонией и снять стресс. Веники из эвкалипта являются очень популярными среди европейских и российских любителей парилки. В эвкалиптовом венике содержится большое количество фитонцидов, антисептиков, эфирных соединений и других не менее благоприятных веществ. Веники из можжевельника колючие и жестокие. При его использовании нужно быть предельно осторожным. Можжевельниковые веники являются прекрасным средством при лечении радикулита, позвоночных и других подобных заболеваний. Эфирные масла, которых в можжевельнике содержится огромное количество, являются мощным физиотерапевтическим действием.

Кедровые веники используют только настоящие ценители бани. Жесткие игольчатые прутья не оставляют ни одного «живого места» на теле, но, поверье оно того стоит. Кедровый веник, помимо всего прочего, обладает высоким общеукрепляющим и оздоровительным действием.

Помимо банного веника, непременным атрибутом бани является банная шапочка, которая предотвращает выпадение волос и перегрев головы. Перед тем, как отправиться в баньку на выходные не забудьте приобрести набор эфирных масел, ковшик, шайку, бочку и обязательно банный абажур.