На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 22-09-2010, 00:46
 

Материалы для огнезащиты

Понимание всей важности защиты от пожара конструкций приходит в очередной раз лишь в свете серьезных катастроф, наглядно демонстрирующих, что период, в течение которого здания могут противостоять пожару, совсем не соответствует расчетному.

Существует закономерность, что особенности конструкции каркаса сооружения позволяют ему в случае возгорания сохранять свою несущую способность на протяжении определенного времени. Основываясь на данные расчеты, а также учитывая интенсивность огня, которой он может достигать по мере распространения, предпринимаются соответствующие меры по огнезащите. Только лишь в случае соблюдения всех установленных нормативов можно быть уверенным, что, благодаря огнезащите, металлические изделия смогут сохранять свою форму и не разрушиться в условиях воздействия высоких температур и внешних нагрузок в течение более длительного времени.

Одновременно с этим защита от пожара требуется не только металлическим конструкциям, но также и материалам воздуховодов. Именно с этой целью используются материалы для огнезащиты воздуховодов, располагаемые на поверхности в виде теплоизолирующих специальных экранов.

Дерево же по сравнению со сталью обладает большей горючестью. Поэтому оно может противостоять высоким температурам в течение меньшего периода времени, нежели большинство иных материалов, находящих применение в строительстве. Это в свою очередь предполагает соблюдение ряда особенностей, которые предусматривает огнезащитная обработка конструкций, выполненных из дерева.

К примеру, повысить сопротивляемость к высоким температурам помогают пропиточные и облицовочные огнезащитные материалы, облегченные покрытия, а также вспучивающиеся краски. Мероприятия по огнезащите деревянных конструкций предусматривает покрытие данными составами не только готовые конструкции, но также и деревянные элементы, которые только предстоит использовать в процессе монтажа.