На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 29-12-2010, 09:26
 

Морозостойкость

Инженерно-геологические изыскания, подготовка геоподосновыПод Морозостойкостью по­нимают способность материала в на­сыщенном водой состоянии и при многократном действии знакопере­менных температур сохранять ос­новные физико-механические свойства в заданных границах. Морозостой­кость строительных материалов в зна­чительной мере связана с их плот­ностью, пористостью и водостой­костью. Стеновые, кровельные и дру­гие материалы в конструкциях и от­делке зданий и сооружений, подвергаемые в эксплуатационных условиях насыщению водой и замораживанию, испытывают значительное (до 200 МПа) гидростатическое давление увеличивающейся в объеме при замерза­нии в порах материала воды. Наиболь­шее расширение ее объема (примерно на 9%) происходит при температуре — 4°С. И хотя дальнейшее понижение температуры не вызывает увеличения объема образовавшегося льда, испыта­ния материалов на морозостойкость проводят при значительно более низ­ких температурах (— 15°С и ниже), так как в микропорах вода замерзает обычно при  — 10°С.


У пористых материалов наземных строи­тельных конструкций в атмосферных условиях вода заполняет лишь часть общего объема пор. При замораживании вода отжимается в сво­бодные поры, и этим, в частности, обусловли­вается способность пористых материалов противостоять разрушающему действию много­кратного замораживания и оттаивания находя­щейся в их порах воды. Если бы вода заполнила весь объем пор. разрушение материала наступи­ло бы при первом же замораживании. Однако в зависимости от эксплуатационных условий при сорбции водяных паров из влажного возду­ха обычно заполняются лишь микропоры мате­риала (макропоры остаются резервом для ми­грации воды при замерзании), а при контакте с водой, наоборот, заполняются макропоры (микропоры являются резервными).


Пористые материалы, как правило, являют­ся достаточно морозостойкими, если при насы­щении вода заполняет не более 85% объема пор. Очевидно, что наибольшей морозостойкостью обладают плотные материалы и материалы с закрытой структурой пор и пустот.


Количественно морозостойкость характеризуют числом циклов попере­менного замораживания и оттаивания, которое может выдержать насы­щенный водой образец; при этом до­пускается снижение прочности на сжа­тие не более чем на 25% и потеря по массе не более чем на 5%.                                                                                                                  Важной физической характеристи­кой пористых строительных материа­лов и изделий различною назначения является проницаемость свойства материала пропускать сквозь себя газы или жидкости. Проницаемость в общем виде выражается количеством флюида (газа, жидкости), переходящего в единицу времени сквозь единицу по­верхности образца материала опреде­ленной толщины при заданном равно­мерном перепаде давления. Проницае­мость строительных материалов изме­няется в широких пределах; она возра­стает с увеличением площади прони­цаемой поверхности, перепада давле­ния, пористости, количества и размера пор, удельного количества сквозных пор (при неизменной общей пористос­ти), с уменьшением толщины образца материала и вязкости флюида.


Статья предоставленна фирмой Буровики геоподоснова под коттедж.