На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Перепланировка квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Перепланировка квартиры 11-01-2011, 23:27
 

Страховые компенсации

Страхование недвижимости сегодня можно назвать необходимостью, так как количество пожаров, квартирных краж и т.п. с каждым годом растет.

Однако даже если человек застраховал свое жилье, это не означает, что он может жить спокойно и быть уверенным, что получит страховую компенсацию в полном объеме в любом случае.

Дело в том, что страховые компании имеют право не выплачивать страховые деньги, если хотя бы одна деталь несчастного случая не укладывается в рамки страхового договора.

Например, если в договоре звучит требование установить на входной двери электронный замок, а у клиента он обычный, то данное обстоятельство может быть причиной отказа в выплате компенсации. Ведь обычные замки не обеспечивают необходимой взломоустойчивости, поэтому и кража, осуществленная в его квартире, не будет рассматриваться как страховой случай.

Необходимо быть внимательными к деталям. Если случился пожар, следует вызывать пожарных, если кража – милицию, а если затопили соседи сверху – работников ЖЭКа. То есть на руках необходимо иметь документ, выданный официальными лицами, подтверждающий факт возникновения страхового случая.

Чтобы предотвратить кражи, лучше на дверь подъезда установить высоконадежный электромагнитный замок, пожары – проверить проводку, а с соседями жить в мире. При хранении крупных денежных сумм рекомендуется использовать сейфы, на которые установить современные, устойчивые к взлому, электронные запирающие кодовые замки. А лучше хранить деньги в банковском учреждении.

Самое главное, что при возникновении страхового случая необходимо сообщить о нем в течение 24-х часов. До приезда агентов страховой компании нельзя ничего менять в помещениях.

Страховые выплаты не перечисляются в том случае, когда несчастный случай произошел в результате халатности клиента, а также различных технических проблем в застрахованном помещении.

При возникновении страхового случая в квартире, полученной по ипотеке, страховую выплату получает банк, который выдал клиенту ипотечный кредит.
В заключение следует отметить, что страховые выплаты вполне реально получить при соблюдении всех условий договора и внимательности к деталям.