На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 25-11-2010, 15:28
 

Как правильно выбрать участок под строительство

Выбор участка под строительство загородного дома - один из самых ответственных моментов. Вариантов много - всегда есть из чего выбрать, поэтому не принимайте поспешных решений. Ведь жить на этом участке предстоит вам и вашей семье.

Для начала определитесь с территориальным расположением (регион, область, район). Если вы собираетесь переехать в загородный дом на постоянное проживание и завести хозяйство, выбирайте поселок с развитой инфраструктурой (магазин, аптека, почта, транспортное сообщение).

Если же вы собираетесь построить домик для редких приездов на выходные, подойдет и поселок с менее развитой инфраструктурой. Возможно, куда важнее будет близость чистой речки, леса или удобной лыжной трассы для зимних прогулок. Стоит помнить, что свободные участки под ИЖС в пригородах Москвы и Петербурга оцениваются довольно высоко.

Если вы желаете построить дачный дом для проживания летом, стоит выбрать участок с почвой, пригодной для ведения приусадебного хозяйства. В таком случае придется отказаться от участка в низине, болотистой и подтапливаемой местности.

После того, как цель строительства определена, можно приступать к поиску участка подходящих размеров в подходящей по вашим критериям местности. Лучше определить с желаемой площадью заранее. Участок следует выбирать исходя из размеров дома, который вы хотите построить. Стандартная пропорция, которую стоит соблюсти - один к десяти. То есть для дома площадью 200 м² потребуется участок в 200 соток. Если вы конкретно нарушите эти пропорции, продать участок с домом впоследствии будет довольно трудно. Что касается минимальных размеров, то строительство разрешено на участках размером более 5 соток.

Итак, приведем основные критерии выбора участка под строительство дома. Помимо всяческих юридических аспектов, а также характеристик почвы, стоит обратить внимание на живописность окрестностей. Следует узнать, насколько далеко расположены соседские участки и дома. При слишком тесном расположении домов вы рискуете собственным покоем. Узнайте также, есть ли ограничения на расположение постройки и ее высоту.


Обратите внимание на экологическую ситуацию в этом районе. Узнайте также о возможности проведения телефонной связи и интернета. Важно знать, насколько доступны в этой местности эксплуатационные фирмы, вывозится ли мусор, доставляется ли почта, имеются ли поблизости магазины, больница, детские сады и школы. Кроме того, поинтересуйтесь, обслуживаются ли местные дороги (это особенно важно, если вы планируете постоянно пользоваться собственным авто).

При планировании строительства стоит задуматься над еще одним важным вопросом - об инженерных коммуникациях. Заранее продумайте то, как в дом будет поступать вода, газ, электричество, как будет устроена канализация, как будет организовано отопление (печное, паровое, электрическое). Решение все этих вопросов принципиально важно еще на этапе планирования строительства. Уже сейчас следует подыскивать организации которые будут выполнять электромонтажные работы, сантехнические работы и д.р.  И лучше доверить этот вопрос профессионалам, ведь от этого зависит уют и комфорт в вашем будущем доме.


Желаем Вам удачного выбора!