На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 8-07-2011, 14:09
 

Cтроительные нормы и правила

Cтроительные нормы и правила – это специальный документ, который регламентирует стротельвство от его проектирования и расчёта конструкции до полного оснащения необходимыми системами – канализация, водоснабжение, отопительная система, электричество. Разрабатываются СНиП на стоительство жилых, промышленных зданий, мостов, дорог, всего того, что можно построить.

Существуют СНиПы на работы, которые связаны с защитой от шума, гидрологические и геологические работы, снипы по отделочным работам, СНиПы на расчёт освещения, теплотехнические и климатологические и многие другие.

Строительство можно назвать самым древним направлением человеческой деятельности. К примеру, в России с её сложными климатическими условиями, где в среднем климатическом поясе отопительный сезон длится восемь месяцев из двеннадцати, самую значительную часть в эксплуатационных затратах зданий занимало отопление.

В годы Советского Союза в городском строительстве для наружных стен использовали вначале кирпичную кладку 51 см толщиной, а в этоху индустриализации – однослойные керамзитобетонные панели 30 или 40 см толщиной.

На первый взгляд, эти конструкции имели неплохие теплозащитные свойства, кроме того, исправно работали отопительные системы. Настоящие затраты на отопление никому не были известны, население страны оплачивало 4 копейки за киловатт, и всю основную оплату электричества, отопления, энергоснабжения производило государство. В странах Запада такая ситуация никогда не была возможной, в капиталистических странах оплата услуг лежит на плечах владельца.

После арабо-израильского кризиса в семидесятых годах значительно поднялась цена на нефтепродукты. От зданий с недостаточной теплоизоляцией, так называемых «затратных» в Европе сразу отказались, соответственно, снипы по градостроительству изменились тоже. Когда отопление помещения требует значительных энергозатрат, то это означает солидные материальные средства.

Гораздо выгоднее строить дороже, но потом в течение эксплуатационного периода, а это несколько десятков лет, платить дешевле. К примеру, стоимость отопления за весь отопительный сезон кирпичного дома размером 10 на 10 м, 2 этажа, толщина стены 51 см, с использованием автономного отопления и котла, который работает на солярке, составит около 3000 долларов. Солидная сумма, поэтому страны Европы перешли на новые конструкции и материалы.