На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 6-07-2011, 13:53
 

Качество электрических сетей

В нашей стране напряжение в сети для бытовых или промышленных целей всегда оставляло желать лучшего. Еще двадцать лет назад мы жаловались на множество недостатков, среди которые непостоянство напряжение было еще не самым серьезным! Что же говорить о сегодняшнем дне, когда современная аппаратура и бытовая техника требуют качественно работающей сети и стабильности главного параметра – напряжения.

Причем речь идет как об "обычном" напряжении, так и силовом трехфазном. Многие приборы и бытовая техника отключаются при бросках напряжения, превышающих 10% от номинала, а у нас при этом никто даже не посчитает нужным делать ремонт! Да что и говорить: встречаются места, где напряжение вечером падает ниже 100В! Что же делать жителям нашей страны: отказываться от современной техники, приобретать себе личные альтернативные источники энергии - дизельные или бензиновые генераторы энергии?

Но это дорого и неудобно, особенно, если живешь не в собственном загородном коттедже, а в обычной многоэтажке. Спасти могут стабилизаторы напряжения. Если вы думаете, что речь о дорогих западноевропейских, то совершенно напрасно. Во-первых, они-то как раз могут нашей действительности и не перенести, а во-вторых, можно купить и "почти отечественные" украинские, сделанные в Донецке. Называются они Volter и отличаются повышенным сроком службы и надежностью.

Срок службы у Volter-овских стабилизаторов может достигать 10 лет и происходит это за счет того, что творческий поиск инженеров завода привел к тому, что при грамотном расположении вентиляционных отверстий была достигнута оптимальная циркуляция охлаждающего воздуха. Все блоки охлаждаются равномерно снизу вверх, причем теплый воздух, нагревающийся от деталей стабилизатора не полностью уходит, а частично перемешивается с холодным, опять-таки выталкивая последний. Это значит, что к верхним деталям или верхним частям двигателя поднимается холодный воздух, что и обеспечивает равномерное охлаждение по высоте.

Подобная схема не имеет аналога и названа технологией охлаждения естественной конвекции. Разумеется, применение подобного ноу-хау потребовало изменения некоторых частей конструкции, в частности изменения формы трансформатора и дополнительных электронных ключей со значительным запасом мощности (до двух раз), но это стоило того.

В результате, сегодня можно назвать только один, пожалуй, недостаток этих стабилизаторов – их вес. Но, учитывая стационарный характер размещения, его нельзя считать слишком серьезным.