На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 18-09-2011, 23:46
 

Выравнивание пола

Выравнивание пола цементной стяжкой – важный и технологически сложный строительный процесс. От того, насколько качественно он был сделан, будет зависеть и то, как долго он прослужит вам, и то, как себя будут чувствовать покрытия. К примеру, выравнивание пола под паркет должно выполняться с максимальной погрешностью в 2 мм, иначе паркетная доска будет "гулять", подвергаться повышенным нагрузкам и прослужит значительно меньше времени, чем могла бы. А если вы собираетесь класть линолеум, то на его поверхности будут видны все - даже самые мелкие песчинки и неровности, вследствие чего он тоже быстро придет в негодность.
Каких еще правил следует придерживаться?


Подготовка помещения


Для начала важно определиться с возможностями помещения. Если ваша цель – выравнивание пола в квартире, то вы должны очистить всю его поверхность от любого мусора и пыли. Для этих целей неплохо было бы использовать специальные строительные пылесосы, они способны быстро и качественно подготовить любое помещение.
Затем вам нужно определиться с тем, будете ли вы армировать пол. В квартирах этого, как правило, не делают в связи с тем, что нагрузки не очень большие.
После этого обследуйте его поверхность, и если на ней есть большие углубления или трещины, то замажьте их шпатлевкой, чтобы в дальнейшем стяжка не села и не потрескалась после выравнивания.



Грунтовка и разметка



После подготовительных работ необходимо прогрунтовать поверхность. Это делается для того, чтобы раствор лучше сцепился с бетонными плитами. После того, как грунтовка нанесена, начинается самый важный подготовительный этап – разметка. И тут необходимо определиться с тем, подо что вы собираетесь выравнивать пол, так как если ваша цель - выравнивание пола под ламинат или паркет, то без специальных измерительных приборов вы не сможете сделать такую точную разметку. Для этого существуют специальные лазерные уровни, которые можно взять в прокат. После того, как разметка сделана, и уровень выведен, можно приступать к финальному этапу.


Цементная стяжка


Есть несколько видов строительных смесей, при помощи каждой из которых производят выравнивание пола. Цена работы будет напрямую зависеть от конкретного вида смеси, выбранного вами. Однако стоит знать, что сухие строительные смеси обладают лучшими свойствами, чем обычный раствор из простого цемента и песка, так как в них используются мелкий очищенный песок и безусадочный цемент, который меньше подвержен внешним воздействиям. Раствор разбавляется водой и постепенно наносится на поверхность, где при помощи уровня и заранее намеченных разметок выравнивается, подгоняется к стенам и формируется в единое покрытие.
Вот те этапы, которые приходится проходить для того, чтобы сделать хорошее, качественное выравнивание пола. Стоимость подобного метода приятно вас удивит, ведь по сравнению с другими вариантами укладки этот является самым дешевым и практически самым быстрым из всех.