На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 28-04-2011, 01:51
 

Шлифовка бетонного пола - важнейший этап подготовительных работ

Шлифовкой бетонного пола называют вид обработки, который подразумевает под собой процесс, необходимый в случаях удаления старого слоя пола, гипсовой стяжки и выравнивания поверхности бетонного пола. Процесс предварительной шлифовки бетонных полов возможно осуществлять уже на третий-пятый день после отливки основания. А вот окончательную шлифовку можно выполнять только лишь после конечного высыхания и затвердевания, которые могут длиться до тридцати дней. Правда свою основную прочность бетонный пол приобретает значительно позже этого периода времени.

Можно с уверенностью сказать, что шлифовка бетонного пола является важнейшим этапом подготовительной работы перед нанесением на поверхность пола самых разнообразных защитно-декоративных покрытий и пропиток. Что же может являться помехой для нанесения покрытий после заливки пола? Дело в том, что различные компоненты бетона в процессе заливки погружаются вглубь раствора и на поверхности пола остается слой так называемого цементного молочка. И в процессе высыхания такая поверхность начинает пылиться, и никакие покрытия наносит на нее невозможно. Полировать такой пол также не получается, а вот шлифовка – как раз тот процесс, который может спасти ситуацию.

Различают два вида шлифовки пола – сухую и влажную. Такой вид обработки, как влажную шлифовку пола, используют в основном при шлифовании полов с мозаичным покрытием, с наполнением разнофракционной мраморной крошкой. Данный вид шлифовки подразумевает использование абразивных шлифовальных сегментов. Благодаря применению различных сегментов от крупных до мелких номеров возможно получать практически идеальную поверхность, которая по своему внешнему виду мало чем будет отличаться от полированной. Что касается такого вида шлифовки, как сухая, то она предпочтительна в том смысле, что ее производительность является в значительной степени более высокой благодаря использованию в качестве шлифовальных элементов алмазных сегментов крайне крупных номеров.

Сухая шлифовка позволяет значительно увеличивать эффективность процесса, так как в данном случае не образуется мокрый шлам, который в свою очередь может забивать режущие элементы машин. И трение поверхностей в данном случае не уменьшается. При сухой шлифовке образуется огромное количество пыли, включая также мелкодисперсную. И чтобы способствовать эффективному пылеудалению, к шлифовальной машине обычно подключают промышленные пылесосы. Но полностью исключать образование пыли процесс шлифовки не может.

Одним из обязательных условий для проведения шлифовальных работ является отсутствие в верхнем слое пола арматуры или же металлической армирующей сетки, которые могут значительно повредить планетарный механизм на шлифовальной машине.

Но, если же металл в бетонном полу все же присутствует, то его необходимо вручную вырезать болгарками. Следует также заметить, что шлифовка пола позволяет лишь сгладить поверхность, удаляя при этом различные дефекты и рябь. Но она, к сожалению, не может справиться с полноценным выравниванием волновых перепадов. Их же можно устранить только лишь путем полной перезаливки пола из бетона. Чтобы в существенной степени выровнять поверхность, следует чередовать геодезическую съемку того или иного неровного участка и его последовательную зашлифовку бетоноотделочными машинами.