На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 22-05-2011, 13:56
 

Жироуловители общественного питания

Ни одно предприятие общественного питания не может функционировать без эффективной системы очистки стоков. Она включает в себя множество механизмов и сооружений, которые отделяют жидкость от твердых компонентов, жиров и прочих веществ.

Почему мы говорим именно о предприятиях общественного питания? Любое приготовление пищи и мытье посуды связано с накапливанием большого количества жира в сточных водах. В дальнейшем он будет загрязнять канализацию и создаст серьезные проблемы для прохождения сточных вод по трубам канализации. Именно жироуловители используют для решения этой проблемы. Если устройство подобрано и установлено правильно, то оно сможет удержать примерно 70 процентов того жира, который находится в стоках.

На предприятиях общественного питания можно использовать горизонтальные или вертикальные механизмы. Выбор того или иного варианта обусловлен несколькими факторами. Это удобство размещения техники, потребности предприятия, особенности организации системы канализации.
Любой жироуловитель имеет схожий принцип работы. Изначально стоки попадают на первую ступень очистки. Здесь происходит отделение от общего потока тяжелых взвешенных частиц и песка. На второй ступени жидкость отстаивается, в результате жир поднимается на поверхность, образует пленку и удаляется в специальный отсек. Иногда на второй ступени очистки также образуется осадок. Он отводится в осадочный канал трубопровода или откачивается при помощи погружного насоса.

На предприятии общественного питания присутствует несколько типов жиров, это значит, что жироуловитель должен работать эффективно. Он обеспечивает только начальную очистку жидкости, а монтируется устройство в большинстве случаев на выпуске из канализации. В составе механизма нередко устанавливают очистные системы и септики, которые позволяют более эффективно удалять жир.

Производители жироуловителей в обязательном порядке получают гигиенические сертификаты, подтверждающее соответствие нормам. Все системы являются экологически безопасными и позволяют минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Вредные соединения, которые выбрасывает предприятие, накапливаются в сточных водах и могут нанести вред человеку. К сожалению, природа без участия человека уже не может справиться с таким количеством опасных примесей.