На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 4-01-2012, 00:31
 

Термическая утилизация отходов

Сегодня процесс утилизации в нашей стране имеет огромное количество не доработок и множество проблем. Во-первых, на сегодняшний день на законодательном уровне не ужесточены нормы и правила и не повышена ответственность за не соблюдение экологических норм. Во-вторых, не каждое предприятие считает необходимым производить утилизацию отходов производства на специальных полигонах. В-третьих, была приостановлена выдача лицензий на захоронение отходов на полигонах.

Немаловажной проблемой, перед которой сталкивается утилизация отходов, сегодня является нейтрализация медицинских и ветеринарных остатков, так как она осуществляться может исключительно термическим способом. Следовательно, решением возникающих проблем в данной сфере является только установка оборудования по их сжиганию. В настоящее время термическая утилизация предусматривает использование оборудования по сжиганию нескольких типов:

- инсинераторы (утилизаторы). Это установки, которые применяются для сжигания всех видов бытовых отходов, в том числе и нефтепродуктов. Уничтожение в подобном оборудовании осуществляется при температуре около 1100 градусов по Цельсию, при этом выброс в атмосферу вредных веществ существенно сокращен. На подобном оборудовании монтируется специальная огнеупорная футеровка, которая обеспечивает надежность функционирования оборудования и позволяет увеличить срок эксплуатации до 10000 часов. Также имеются дымососы и установки для подготовки к уничтожению отбросов редкого типа. Если на подобное оборудование будут смонтированы системы газовой очистки и сжигания, то подобные установки могут использоваться и для уничтожения больничных и фармацевтических остатков.

- крематоры. Это термокамеры, которые изготовлены из специального огнестойкого материала и оснащены продуктивной горелкой, которая в большинстве случаев функционирует на дизельном или газовом топливе. Применяются подобные установки преимущественно для уничтожения падежа птиц, животных и других биологических отходов, которые образовываются на разнообразных птице - и животноводческих фермах. Также подобные установки могут применяться в больницах, ветеринарных клиниках и рынках.

- оборудование для уничтожения разнообразных твердых остатков. Данное оборудование преимущественно используется для утилизации пастообразных или твердых отходов, которые в своем составе содержат органические элементы за исключением хлорорганических соединений. Преимущественно может применяться для утилизации на специализированных предприятиях, которые специализируются на уничтожении вредных отходов в медицине и в коммунальных сферах.

- судовые инсинераторы. Это оборудование преимущественно используется для сжигания пищевых, эксплутационных и твердых отходов на судах разнообразного типа. В оборудование монтируются тангенциальные и радиальные сопла, для того чтобы обеспечивался приток воздуха в камеру сжигания, благодаря этому процесс горения не сопровождается дымом и неприятным запахом.

- специальные установки для уничтожения медицинских отходов. Такие установки можно использовать для уничтожения туш животных. В большинстве случаев данные установки просты в обращении и не требуют от оператора специальных знаний. Следовательно, эксплуатировать установку может с легкостью любой человек, который перед началом работы прошел необходимый инструктаж.

Сегодня вышеперечисленные установки применяются в различных отраслях, при этом современные системы отличаются превосходной экологичностью и производительностью.