На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 6-01-2012, 16:42
 

Эти загадочные стеклопакеты

Ранее человечество использовало для застекления оконных проемов лишь деревянные окна. Они достаточно просты в плане конструкции, имеют низкую цену и достаточно приличное качество. Казалось бы, что в этом направлении что-либо изобретать или придумывать, совершенно нет никакой надобности. Но в середине двадцатого века в Германии один конструктор создал пластиковые окна. И тогда люди поняли, что деревянные окна очень далеки от совершенства. Вот только конструкция новых окон была не так проста, как у деревянных.


Из чего состоит деревянное окно? Рама, стекло да 8 штапиков. А попробуйте открыть схему пластикового окна. Количество конструктивных элементов насчитывается свыше десятка. И главным из них является стеклопакет.


Надо сказать, что стеклопакеты, применяемые в пластиковых окнах, нашему народу до первого появления таковых в стране знакомы не были. Поэтому, когда в магазинах продавец говорил, что тут двойной стеклопакет, покупатель даже не догадывался о чем идет речь.


В этой статье мы подробно поговорим о том, что представляют собой стеклопакеты, дабы у вас не осталось никаких неясных моментов или вопросов.


Стеклопакет – это специальный блок. Он может иметь любую форму. Чаще всего встречаются прямоугольные и квадратные. Но может быть и круглым, и треугольным, и в форме ромба. Одним словом – любая геометрическая фигура. Главными в конструкции стеклопакета, естественно, являются стекла. Как правило их 2 или 3, но может быть и больше. Располагаются стекла на некотором расстоянии друг от друга. Со всех сторон между ними находится прокладка, которая именуется дистанционной рамой. С внешней стороны по всему периметру стеклопакета расположены герметики.


Как видим, конструкция достаточно простая. Но создать ее самому будет очень сложно. Поэтому, изготавливаются они исключительно в заводских условиях. Многие стеклопакеты содержат между стеклами специальный, инертный газ, который вводится туда под давлением. Раз в десять лет рекомендуется его обновлять.


Стеклопакеты, продающиеся в нашей стране, имеют, как правило, одну или две камеры. То есть, два или три стекла. Первые хороши для дачных домиков, где люди проживают только летом. А вторые будут идеальны для тех домов и квартир, где люди проживают круглогодично.


С какими стеклопакетами покупать окна – решать только вам. Но я бы советовал предварительно проконсультироваться со специалистом.