На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 17-01-2012, 23:47
 

Как маленькую ванную комнату превратить в просторную

Не каждая типовая квартира может похвастаться приличными размерами ванной комнаты, пусть даже она улучшенной планировки и просторная. И в таких квартирах почему-то ванным отводится совсем мало места. Чтобы раздвинуть пространство данной комнаты нужно пойти на такое решение, как совмещение санузла, тогда лишняя перегородка будет удалена, и пространство за счет этого расширится.

Такую операцию со стенами лучше всего совместить с тем периодом, когда вы решитесь сделать, наконец, ремонт ванной комнаты под ключ. С финансовой точки зрения это будет гораздо выгоднее, так как не придется выполнять одну и ту же работу дважды, ведь после снесения перегородки все равно придется делать какой-то ремонт.

Существует более радикальный способ увеличения площади данного помещения за счет полной перепланировки, после которой часть площади соседних комнат будет отдана в пользу совмещенного санузла. Но такой способ подходит больше для квартир с просторными комнатами и широким коридором.

Менее радикальный способ включает в себя ряд мероприятий, которые входят в состав ремонта под ключ:

1. Использование на стенах кафельной плитки небольших размеров. Примеры можно посмотреть на фото ванна на которых имеет такие же размеры, что и ваша. Особенно нужно обратить внимание на стыки и углы, то есть на те места, где понадобится резаная плитка.

2. Размещение зеркал. Это уже давно испытанный прием зрительного увеличения пространства. Установка их в некоторых местах вместо кафельной плитки сделает ванную комнату не только визуально просторной, но и даже стильной. Единственное место, где не рекомендуется размещать зеркало – это потолок. В качестве отражающей поверхности лучше использовать зеркальную пленку.

3. При выборе цветового диапазона следует помнить, что цвета темных тонов зрительно уменьшают комнату, светлые наоборот – расширяют пространство, поэтому маленькая ванная комната должна оформляться только в светлой цветовой гамме.

4. Выбор сантехники также должен соответствовать стремлению увеличить пространство помещения. Если устанавливается ванна, то она должна быть сидячая, если душевая кабина, то угловая. Можно поступить и по-другому: выбрать, например, угловую ванну нормальных размеров, тем более, что современный ассортимент просто поражает своим богатством выбора. В цветовой палитре должно отдаваться предпочтение светлым тонам. Лучше всего в небольших комнатах смотрится белая сантехника.

5. Смесители должны соответствовать габаритам комнаты, то есть иметь средний размер, без дизайнерских излишеств.