На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 15-08-2012, 23:07
 

Водопад в искусственном водоеме

Можно бесконечно смотреть на прозрачную воду, которая стекает по отвесным скалам, журча и искрясь под солнечными лучами. Думаете, что такая картинка реальна только вблизи природных источников. А вот и нет! Вдоволь насладиться красивым видом падающих струй может каждый обладатель загородного коттеджа, если построит декоративный водопад.


Водопад – сооружение сложное по исполнению и состоит, по меньшей мере, из двух частей – водоема, по которому будет двигаться вода и декоративного каскада из валунов и камней, образующих водопад. Нужно сделать устройство дренажа на садовом участке, грамотно построить сам водоем. Чтобы заставить воду двигаться в нужном направлении, в конструкции водопада должен быть насос.


Эффект водных потоков, которые с шумом разбираются о камни, создается при помощи небольших уступов высотой 20-35 см. Нижний уступ устанавливается на30 см. выше поверхности пруда. Общая высота вашего каскада, как правило, может достигать1,5 м. Современные водопады зачастую строятся при помощи жестких форм, которые можно приобрести в специальных магазинах. Если же вы хотите самостоятельно сооружать каскад, то лучше выбирать для этого натуральные камни. Самым удобным в эксплуатации и обработке считается песчаник. Кстати, очистка водоемов от ила лучше проводится именно в резервуарах с наличием этого вида камня.


Кстати, именно выбор камней для водопада определяет многообразие визуальных эффектов. Например, чтобы получить отдельно стекающие, небольшие струи, следует использовать в строительстве материал с изрезанной, щербатой поверхностью. Равномерный и плоский поток получается, если применять абсолютно плоские и ровные камни.


Насос вам понадобится, чтобы выталкивать воду из пруда через шланг на вершину искусственного водопада. Позаботьтесь о том, чтобы все детали насоса: электрические кабели, шланги, были надежно спрятаны. Вода из шланга должна подаваться из-под камней, так вы добьетесь эффекта нерукотворного источника. Уделите внимание мощности насоса. Это не менее серьезная и ответственная задача, чем удаление деревьев в Москве и области. Так, если водопад не больше 1 м., для него хватит аппарата мощностью до 70 Вт, и, соответственно, чем выше каскад, тем мощнее нужен насос.


Рукотворный водопад на вашем участке станет прекрасным украшением сада, придаст ему особый шарм, свойственный дикой природе.