На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 28-01-2012, 00:32
 

Номинальный директор как услуга

Иногда возникают ситуации, при которых реальных владелец/директор компании не может или не хочет быть официальным ее управляющим, и в таких случаях всегда можно воспользоваться услугой «номинальный директор».

Что представляет собой данный вид услуги? Между учредителями фирмы и компанией, занимающейся предоставлением услуги «номинальный директор» заключается договор, согласно которому у данной фирмы появляется номинальный директор, то есть формальный представитель, который не имеет никакой реальной силы и может распоряжаться имуществом компании и вести ее дела только при наличии соответствующего приказа от учредителя. Это один вариант данной услуги. Другой ее вариант – делается доверенность на непосредственного владельца, который и будет осуществлять реальную власть, а номинальный директор не принимает в жизни компании вообще никакого участия и при необходимости подписывает все соответствующие бумаги. Часто регистрация фирм и номинальный директор заказываются вместе.

На первый взгляд может показаться, что в данной услуге есть что-то махинаторское, однако на практике это не совсем так, иначе бы ее не предоставляли солидные и серьезные юридические конторы. В реальности услугой номинального директора чаще всего пользуются, руководствуясь не махинаторскими соображениями, а исходя из насущной необходимости, например:

1.    Реальный владелец компании живет за пределами страны и не имеет возможности или желания каждый раз приезжать сюда, когда потребуется его участие. Другими словами, это возможность вести свободный и удобный образ жизни, не сковывая себя излишними деловыми обязательствами.
2.    Если требуется обеспечить анонимность проведения сделок. Наиболее часто встречающийся пример – анонимное участие в аукционах. Человек имеет право соблюдать некоторую конфиденциальность, этот вопрос особенно остро стоит для популярных людей – известные бизнесмены, политики, представители шоу-бизнеса и др. предпочитают не привлекать лишнее внимание к своей персоне.
3.    Исходя из особенностей корпоративной структуры. Крупные корпорации имеют ряд внутренних ограничений на сделки между приближенными лицами, и подобный шаг позволяет преодолевать их не во вред этике.

Можно привести еще ряд примеров, доказывающих всю эффективность и удобство от наличия в компании номинального директора, однако и вышесказанного вполне достаточно для того, чтобы серьезно присмотреться к готовым фирмам с номинальным директором.