На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Согласование перепланировок

ГлавнаяСогласование перепланировок 8-03-2013, 02:28
 

Расширять или стоять?

 


 


В столице ведется масштабное дорожное строительство. У горожан оно вызывает различные эмоции. Одни радуются, что наконец-то будут сделаны трассы-дублеры, построены современные развязки. Другие возмущаются, что транспортный поток окажется «под самыми окнами». В прошлом году несколько крупных митингов прошло из-за строительства Северо-Западной хорды. Она соединит 4 округа Москвы – СВАО, САО, СЗАО и ЗАО. Жители Большой Академической улицы, например, - категорически против ее превращения в автобан шириной в 12 полос, и требуют провести хорду по старому маршруту – через нежилые кварталы. Проектировщики отвечают, что тогда запуск Алабяно-Балтийского тоннеля ничего не решит, его пропускная способность превышает возможности примыкающей к нему Большой Академической. Если не расширить улицу – наземные пробки превратятся в подземные.


При этом М. Блинкин (директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ) считает - невозможно обещать, что превращение обычных улиц в скоростные трассы на 100 % решит проблемы с пробками.


Эти «страсти» косвенным образом отражаются и на рынке недвижимости. Купить дешевую квартиру в Москве все еще можно. Вот только причина дешевизны (относительной) может быть очень разной. Если не брать случай, когда продавцу срочно по какой-либо причине нужны деньги, во всех остальных - стоит присмотреться не только к самой квартире, но и к окружающей ее местности. Когда живешь в 20 м от дороги (хотя бы) – меньше страдаешь от автомобильных выхлопов и вибраций, чем тот, чьи окна находятся в 10 м от проезжей части.


С другой стороны – чем меньше скорость машины, тем чаще она разгоняется и тормозит, тем более грязные у нее выхлопы. А прокладка новых развязок, расширение улиц и разметка внеуличных пешеходных переходов на больших шоссе (чтобы убрать избыточные светофоры) – способствует резкому повышению скорости автопотоков. И людям из расположенных рядом домов дышать станет легче. Кроме того, если после увеличения числа полос крайнюю выделят под общественный транспорт – добираться до станций метро станут быстрее.


Агентства недвижимости, работающие с квартирами в Москве, вторичный рынок вообще – реагируют на такие изменения. Правда, с определенной задержкой во времени. Она нужна для того, чтобы оценить последствия модернизации и найти справедливую цену.


Одним из примеров такого подхода является grad-m.ru. Его специалисты внимательно отслеживают многие факторы в «подведомственых» им районах. В том числе – и дорожно-транспортную ситуацию. И стараются максимально учесть в предложениях интересы и клиентов-автомобилистов, и обыкновенных «пеших» жителей.


На этом сайте можно поискать варианты самой разной «конфигурации», относящейся к дорожной «географии» и экологии вообще.