На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 1-02-2012, 00:48
 

Декор

Если абстрагироваться от всех определений, попытаться отбросить знания, которые дают студентам в институтах технологии и дизайна, а также архитектурно-строительных ВУЗах, и попытаться ответить на вопрос «что такое декор?», мы, безусловно придем к выводу (если отвечающий, разумеется, не профессиональный декоратор или архитектор) о том, что декор и любое производное от него действие является стремлением человека к красоте.


Не вдаваясь в природу этого стремления, достаточно будет сказать, что оно пронизывает насквозь практически каждый элемент жизнедеятельности человека. Если бросить беглый взгляд на историю развития декора от античных времен до наших дней, а большую часть этого времени, это в большинстве своем (подавляющем большинстве!) представляет собой архитектурный дизайн или декор, или как его еще принято называть «декор экстерьера», то мы заметим принципиально резкий скачок и отход в сторону от общепринятых тенденций развития лишь в веке двадцатом. Потому что начиная от амфитеатров Древней Греции, массивных соборов и колонн Древнего Рима (Древний Египет не в счет, поскольку ученые до сих пор расходятся во мнение мог ли человек построить такое…) до эпохи барокко, классицизма, готики и даже постмодерна начала 20 века разница будет малоощутима с точки зрения материалов этого декора. Ну и что, что в одном случае это херувим на крыше здания, а в другом острый пик готического собора?


Но как только мы заводим речь о декоре интерьерном – все кардинально меняется. Поскольку обои для стен еще пятьсот лет назад представляли собой шкуры убитых животных, либо достаточно грубую (по современным меркам) текстильную ткань, которыми обивали как стены так и потолки, а еще раньше то есть тысячу лет назад в моде (по крайней мере в развитых в то время странах)были стены, которые представляли собой просто голый камень, или дерево. Ну а сегодня для ремонта мы имеем в своем распоряжении многотысячные коллекции бумажных, виниловых, акриловых, текстильных, флизелиновых, жидких, и даже обоев из стекла. Все эти настенные обои, за исключением, пожалуй, стеклообоев, которые являются достаточно специфичными по используемым материалам и их предназначению, мы можем найти практически в любом уважающем себя и своих клиентов магазине.


Конечно, декор помещений, или интерьерный декор далеко не только состоит из того чем оклеивают или обивают стены, но данный пример самый популярный, поскольку, во-первых: все мы хорошо представляем себе что такое обои в комнату; во-вторых: количества и видов декора такое, что по всем ним и по каждому в отдельности можно было бы писать отдельную статью; и в-третьих: стены в любых помещениях занимают максимально большую площадь, а стало быть, и обои тоже, а это, в свою очередь означает, что они являются одним из основных (если не самым основным) элементов любого интерьера.


Итак, откуда же берется такая динамика в развитии декора внутреннего и отсталость от него декора внешнего? Ответ: в технологиях. Если варить и производить целлюлозу необходимого качества и в промышленных масштабах человечество научилось еще в 15, или в 16 веке, то цемент для капитального строительства изобрели лишь в 19 веке, а использовать его повсеместно начали только в веке 20. То есть, для того чтобы сами по себе стили архитектурного декора безусловно менялись, но их отличие ограничивалось формой, а в случае с декором интерьерным отличие было и внешним и внутренним, то есть и формой и материалами, из которого они производились. Скорее всего, эта тенденция сохранится, поскольку желание человека изменить окружающий мир касается больше его визуального восприятия, чем состава материалов, из которых этот окружающий мир состоит. Да и дешевле выпускать обои сотни разных цветов и фактур, чем изобретать новые материалы, из которых они будут состоять.