На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 12-02-2012, 05:36
 

Дистанционное образование - что это

Дистанционное обучение представляет собой термин, употребляемый в отношении широкого перечня образовательных программ и курсов, куда можно отнести курсы повышения квалификации, не имеющих аккредитации, и аккредитованные программы высшего образования, которые позволяют студентам тесно общаться со своими преподавателями и сокурсниками, что наблюдается при очной форме обучения.

Добиться эффективного взаимодействия помогает целый набор инструментов, представленных интерактивными компьютерными программами, Интернетом, электронной почтой, телефоном и факсом, а также обычной почтой. Интерес к дистанционному образованию с каждым годом повышается, что связано с присущей для него удобством и гибкостью. Оно позволяет ликвидировать главное препятствие, из-за которого большинство профессионалов и деловых людей отказываются продолжать обучение, не требуя посещения занятий в соответствии с установленным графиком. Те, кто выбрал дистанционное обучение, имеют возможность самостоятельно определиться с тем, какое время больше всего подходит им для занятий.

Качественная программа дистанционного образования для взрослых студентов определяется тремя главными характеристиками.

Структура курса

Качественная программа дистанционного образования не только повторяет в точности программу лекций, позволяя студенту ознакомиться с ними на экране компьютера. Курс должен являться не просто копией программ очного обучения, но и предусматривать тщательную схему организации, которая позволит вовлекать студента в образовательный процесс. Стоит отметить, то у большинства учащихся возникает чувство гораздо большей вовлеченности в процесс обучения, нежели в случае обучения по очной форме. Подобное можно отметить и про тренинги. Курс должен быть составлен таким образом, чтобы вы располагали широкими возможностями по управлению процессом обучения, нежели это было возможно при дневной форме обучения. Основное внимание при разработке курса должно быть сосредоточено на студенте, позволяя ему самому решать, каков должен курс по своему содержанию, учитывая его личными потребностями и задачами.

Дистанционное образование - что это


Средства и способы коммуникации

Программа дистанционного обучения может включать широкий выбор методов доставки информации, к числу которых можно отнести интернет, обычную почту, телефон, а также интерактивное телевидение, аудио- и видеоконференции и др. При выборе метода связи необходимо учитывать тот стиль обучения, который наиболее удобен для учащегося.

Курсы обучения подразделяются на два типа: синхронные и асинхронные. Суть синхронных курсов сводится к одновременному участию преподавателей и студентов, а также их взаимодействию в реальном времени. При таком варианте в качестве средств доставки информации выступают интерактивное телевидение и видеоконференции. Для асинхронных методов характерна большая гибкость, они позволяют студенту самому решать, какое время более всего подходит ему для работы над материалом курса. Реализация программ, основанных на асинхронных методах взаимодействия, осуществляется при помощи Интернета, электронной почты, а также видеокассет и обычной почты.

Поддержка и контакт со студентами

Возможно, большинство будет удивлено, но у студентов, процесс обучения которых построен по качественной программе дистанционного образования, не должно возникать чувства изолированности друг от друга. Качественная программа, на которой основано дистанционное обучение, состоит из большого количества методов и приемов, позволяющих создать настоящую атмосферу взаимодействия. Решая, на какой программе дистанционного образования остановить выбор, не лишним будет выяснить, по какой схеме инструкторы оказывают помощь и поддержку студентам.