На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы

ГлавнаяМатериалы 22-10-2013, 21:31
 

Как пройти аттестацию по промышленной безопасности?

На любом опасном производстве сегодня проводится аттестация по промышленной безопасности – посему очень много внимания уделяется, прежде всего, охране труда каждого сотрудника этого предприятия.

От человеческого фактора и будет зависеть степень защищенности этого промышленного предприятия для окружающей среды и население, обучение всех работников сферы промышленной безопасности – важное, необходимое требование, которое предъявляется к этим объектам. После того, как персонал завершит прохождение специальных курсов обучения и тренингов, он должен в обязательном порядке пройти процедуру аттестации.


Несоблюдение правил техбезопасности приводит к весьма печальным последствиям, посему своевременно проводить аттестацию по промышленной безопасности просто необходима. В нашей стране роль куратора соблюдения правил технической безопасности отведена Ростехнадзору.


Федеральная служба, которая осуществляет контролирующие и надзорные функции по каждому производству, что относится к категории опасных, с целью подтвердить соблюдение им всех установленных законов, нормативных актов и постановлений.


Контроль и надзор за этими объектами автоматически подразумевает разработку специальных программ обучения промышленной безопасности (они создаются с учетом требований, что предъявляются к каждой опасной отрасли), проведение экспертизы и аттестации промышленной безопасности еще целого ряда мероприятий, что проводятся на опасных производствах для контроля их детальности.


Сегодня аттестация по промышленной безопасности охватывает огромное количество отраслей производств, предприятий – это нефтехимическая, химическая, металлургическая, горнорудная промышленность и еще длинный перечень отраслей.


Залог минимизации всевозможных нарушений производственного цикла – это своевременно проведенная аттестация по промышленной безопасности персонала и руководителей. Отметим, что Ростехнадзор сегодня не только разрабатывает учебные программы, но также единолично устанавливает сроки проведения аттестации. Каждый из специалистов должен пройти аттестацию спустя месяц после выхода на работу, после перехода на новую должность или же в случае перехода на другое предприятие. Аттестацию периодически нужно проходить повторно – не реже одного раза в пять лет. Это мероприятие проводится специальными комиссиями, действующими на территории предприятия, или же территориальными комиссиями Ростехнадзора.