На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 31-03-2012, 01:15
 

Обучение МВА – в кредит или за наличные

Студенты МВА могут финансировать свое образование различными способами. Одни берут кредиты в банках, другим бизнес-школы предоставляют скидки. Самые амбициозные и настойчивые, обучаясь на Западе, умудряются получать стипендию.

Кредиты на достойное образование


Практика покупать машины или квартиры в кредит прочно прижилась в России. Для оформления кредита достаточно обратиться в Кредитное агентство, например, http://www.kredituem.com. А вот кредиты на образование,  несмотря на их необходимость, пока еще в новинку.

Стоимость обучения по программам MBA и EMBA не кажется огромной как высшему, так и среднему звену менеджеров. Она составляет от 300000 до 700000 рублей за 2 года, но все-таки доступна не всем желающим. По этой причине на финансовом рынке появились специальные кредитные программы, направленные на снятие финансового бремени с поступающих в школы бизнеса.

Учитывая все конкретные условия займа, специалисты пришли к выводу, что  образовательные кредиты в целом выгоднее обычных потребительских. Главное преимущество такого целевого «вливания» – льготный период, во время которого выплачиваются только проценты.

Банки, кредитующие образование


Право каждого учащегося – выбирать кредит и банк по душе. Когда вопрос о поступлении не решен окончательно, можно взять обычный потребительский кредит, выбрав оптимальные условия по срокам и процентам. Как известно минимальные проценты имеют кредиты под залог, анкету для получения которого можно просмотреть и заполнить по адресу http://www.kredituem.com/anketa/anketa_zalog_fiz.htm.

С 2011 года кредиты на образование в размере до 2млн. руб, под 10-20% годовых, на срок до 6 лет предлагает Росинтербанк, сотрудничающий с МИМ ЛИНК, РАНХиГС и готовый работать с прочими бизнес-школами. Главный специалист отдела продаж Аслан Керимов информирует, что кредиты оформляются без залога, поручителей, и для его подписания достаточно документа о зачислении на учебу.

Аналогичные несложные условия просит выполнить для оформления кредита КБ «Экономикс-банк». Заемщику достаточно предоставить копию договора со школой бизнеса и справку по форме 2-НДФЛ. КБ «Экономикс-банк», заключивший договор с ИДАБ Финансовой академии при правительстве России, назначает дифференцированную процентную ставку: 11% годовых при оплате за курс обучения и 10,5% – при оплате по семестрам. Банк готов предоставить сумму до 1,3 млн.руб, при этом 10% платежей за образование слушатель должен оплатить самостоятельно.

Финансирование лучших российских и западных школ


«Сколково» – Московская школа управления с самой высокой стоимостью обучения (65000-90000 Евро) заключила договора сразу с несколькими банками. Слушатели могут оформить кредиты в Газпромбанке (с поручительством, до 3млн под 12-12,5% в рублях и под 11% в валюте), в Сбербанке (под 12%) и в ВТБ24 под 10%-14% годовых.

Avesa  – небанковская организация, оказывающая финансовую помощь поступающим в европейские и российские бизнес-школы. По данным «СПАРК-Интерфакс»  в 2011г акционеры Юрий Ноздрачев и Михаил Анциферов запустили проект за собственные средства. Кредит выдается в размере 1,5 млн. руб, чего хватит на обучение в школах второго или третьего эшелона на западе. Средства могут быть выданы на срок от 2 до 15 лет под 10%-14%, что варьируется в зависимости от дохода заемщика и стоимости недвижимости, оформляемой под залог. В Avesa  рассматривают заявки до зачисления на учебу.

По статистике большинство слушателей оплачивают учебу самостоятельно и не берут кредиты.  Из 1368 российских выпускников 2011г, только 4% обращались в банки. Весной 2012 в Высшую школу международного бизнеса РАНХиГС пришел 1 человек с кредитом, однако, набор продолжается.