На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 18-08-2012, 01:36
 

Как поменять стеклопакет в ластиковом окне

Все чаще и чаще обычные деревянные окна меняют на более престижные и качественные, пластиковые. Как их еще называют, евроокна более качественно защищают нас от мороза и жары. И они не настолько дорогие, как многим может показаться, если учитывать массу их достоинств.


Однако мы, к сожалению, живем в таком мире, где предметы хрупки и недолговечны. Стеклопакет в пластиковом окне, хотя и выглядит крепким, но, на самом деле, его можно очень легко повредить. К тому же при малейшем повреждении стекло рассыпается на мелкие осколки. Но ведь не менять же окно полностью? Конечно же, нет! Достаточно всего лишь заменить стеклопакет. Как это сделать?


Для начала давайте вспомним, как крепится пакет к раме. Для этого нам потребуется различная фурнитура. Между ними,находится штапик, который одним или двумя зубцами защелкивает стекло и крепит его к раме. Это достаточно-таки удобно, так как, в отличие от обычных деревянных окон, для крепления стеклопакета к раме не нужно прибегать к помощи клейких веществ или гвоздей.


Чтобы достать штапик, необходимо иметь при себе так называемый сапожный нож, или шпатель. Далее вставляем инструмент под штапик и отталкиваем от себя материал. Эту операцию нужно повторить по всей длине. Сперва необходимо избавляться от самого длинного штапика, а потом по кругу от оставшихся.


Далее наденьте рукавицы или обмотайте руки полотенцем, чтобы не повредить кожу. Осталось простодостать стеклопакет. После того как штапики извлекли, достать стекло не составит никакого труда.


Вынув старый пакет, можно приступить к монтажу нового. Вся работа должна проводиться в тех же рукавицах ради лучшей безопасности. Вставить стекло в раму и, аккуратно постукивая по приложенному сбоку штапику, прикрепить стеклопакет к раме. Обратите особое внимание: забивать штапик необходимо пластиковым молотком. Если такого у вас нет, то можно и металлическим, но перед этим его необходимо обмотать какой-нибудь материей, чтобы не повредить новый стеклопакет. Ведь, как уже говорилось ранее, он очень чувствителен.


Вот и все, замена стеклопакета в пластиковом окне произведена. Если у Вас не получилось это сделать самим, не расстраивайтесь. Всегда можно вызвать мастера по ремонту окон. Желательно привлечь к этой работе еще одного человека, который будет поддерживать новый стеклопакет и не даст ему упасть. Как видите, работа не очень сложная, поэтому даже человек, незнакомый с этой работой, с легкостью ее выполнит.