На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 21-10-2011, 00:25
 

Изготовление стеклопластика: применение современных технологий

Изготовление стеклопластика: применение современных технологий


В настоящее время ультрасовременные композиционные материалы тесно вошли в повседневную жизнь человека и охватили практически все сферы его деятельности. Одним из таких материалов является стеклопластик, или как его еще называют: стекловолокно, стеклоткань, стеклотекстолит, углепластик. Изделия из стеклопластика позволяют ускорить строительство, снимают необходимость в дальнейшей покраске и ремонте возводимых конструкций. Это существенно облегчает эксплуатацию объектов, а значит и связанные с этим финансовые затраты. Учитывая это, а также физико-химические свойства композита, большинство застройщиков все чаще и чаще используют его в своих целях.


Так возводятся стеклопластиковые теплицы, хранилища и ангары. По большому счету, стекловолокно идеально для теплиц, так как низкая теплопроводность волокна сохраняет необходимую температуру при наименьших энергозатратах. Кроме того, стеклопластик применяется в возведении ограждений. При этом заборы могут быть выполнены в любом цветовом решении, что делает данный композит более выигрышным по отношению к другим стройматериалам. Помимо этого, стеклоткань востребована в строительстве автодорог.


Пешеходные переходы, пандусы, мосты, стеклопластиковые настилы, бытовки, щиты - краткий список применения композиционного волокна. Устойчивость к агрессивной среде, прочность, долговечность и устойчивость к коррозии - основные свойства композита, но для его производства необходимо наладить целую линию из соответствующего оборудования.

Изготовление стеклопластика - довольно сложный технический процесс, имеющий несколько способов. Наиболее и известным методом является изготовление по аппаратурно-технологическому оформлению или, как еще называется, метод ручной выкладки. Способ довольно простой и применяется с самого начала производства стеклоткани. Не смотря на то, что ручная выкладка немного устарела, до сих пор многие производители продолжают применять ее в изготовлении крупных строительных конструкций, кузовов автомобилей, корпусов лодок и др.


Более простым и не таким затратным является метод напыления. В большинстве случаев способ применяется при изготовлении недорогих, простых по конфигурации деталей. Недостатком такого производства считается техническая сложность в производстве изделий со сложной конфигурацией, а также экологичность способа, при котором из-за паров мономеров загрязняется атмосфера.


При изготовлении труб, цистерн для нефтегазовой промышленности используется метод намотки, относящийся, как и предыдущие способы, к открытым методам формирования. К закрытым относятся методы изготовления стекловолокна литьем и пропиткой под давлением, с помощью прессования и протяжки. При этом, прессование применяется при производстве мебели, спортивных товаров, бассейнов и др.


Пропитка под давлением предназначена для мелкого производства. Основным преимуществом является возможность быстрого перехода для создания другой продукции. Производства стеклоткани при помощи литья под давлением обеспечивает повышенную автоматизацию процесса. Метод протяжки - единственный способ непрерывного создания стекловолокна.