На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 17-05-2011, 01:21
 

Некоторые виды литья пластмасс под давлением

Существуют различные способы обработки полимерных материалов под давлением, в том числе инжекционное прессование, интрузия, мультикомпонентное литье, литье с газом и др. С помощью литья под давлением можно изготавливать как очень маленькие, весящие меньше одного грамма детали, так и крупные изделия массой в несколько килограмм.

Выпрямитель, трансформатор и высоковольтные конденсаторы входят в состав установок для импульсной обработки металлов. С помощью таких установок осуществляют высокоскоростную штамповку металлов и сплавов. Для литья пластмасс под давлением применяют термопластавтоматы с гидравлическим или электрическим приводом.

Методом инжекционного прессования изготавливают продукцию термопластов и реактопластов. Готовые изделия могут быть тонкостенными или толстостенными. С помощью интрузии изготавливают толстостенные изделия, при этом литьевое оборудование работает как экструдер.

Если необходимо изготовить изделие или деталь из компонентов различного цвета, применяют метод мультикомпонентного или, как его иначе называют, многоцветного литья. Этим способом изготавливают, в частности, автомобильную оптику. Для производства двух-, трех- или четырехцветных деталей требуются специальные пресс-формы с поворотными модулями, такие прессформы имеют сложную конструкцию и стоят достаточно дорого.

Для изготовления крупногабаритных толстостенных изделий применяют литье с газом. Этот способ производства весьма эффективен и экономичен, поскольку для изготовления продукции термопластавтомат работает с меньшим усилием смыкания. Литье с газом дает возможность выпускать высококачественные корпуса телевизоров и мониторов, автомобильные бамперы и панели приборов, а также другие детали автомобилей и бытовой техники.

Литье с газом в основном производится с применением двух технологий, причем обе технологии могут применяться на одном и том же термопластавтомате. В первом случае газ подается в расплавленный полимерный материал, вторая технология предполагает подачу газа в полость формы для получения давления на отливку с внешней стороны.

Литье пластмасс, как и металлообработка в Санкт-Петербурге, являются развитыми сферами современной промышленности.