На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 25-05-2011, 00:56
 

Устройство бетонных покрытий полов

Устройство бетонных покрытий выполняют по грунтовым основаниям, бетонным слоям, железобетонным плитам перекрытий или по цементно-песчаным стяжкам, при создании которых используется цемент марки не ниже 150. При проведении работ во внимание принимается температура воздуха на уровне пола. Температура нижележащего слоя и укладываемого материала не должна быть ниже 5°С. Если она ниже, то принимают меры по поддержанию необходимой температуры. Это необходимо для того, чтобы бетон приобрел необходимую прочность, которая должна быть не менее 50% от определенной в проекте.

В процессе устройства бетонных полов используют современные материалы, оборудование, например, затирочные машины. С его помощью обеспечивается ровная поверхность бетонного покрытия и долговечность. В ходе приготовления бетона для устройства пола используют портландцемент марки не ниже 400. Кроме цемента используют щебень или гравий, а также крупно- или среднезернистый песок и воду. При устройстве безыскровых покрытий используют щебень и песок из известняка, мрамора. Помимо этого используют и другие материалы, которые не образуют искр при ударах стальными и каменными предметами. Проверка материалов на образование искр производится на наждачном точильном круге.

Для устройства бетонного пола должен использоваться гравий, крупность которого не должна превышать 15 мм и 0,6 толщины покрытия. Крупные наполнители должны расходоваться в соотношении 0,8 м на 1 м бетона, а расход песка должен составлять 10-30% от объема пустот в щебне или гравии.

При устройстве бетонных полов можно использовать смесь мастертоп, которая позволяет обеспечить прочность и долговечность бетонного покрытия. В процессе работ должна использоваться марка бетона, указанная в проекте. Для обеспечения снижения трудозатрат в процессе разравнивания бетонных смесей лицевых покрытий необходимо вводить в состав смесей пластификаторы, сульфитно-дрожжевую бражку, а также другие эффективные пластификаторы, обеспечивающие подвижность смеси.

Устройство бетонных покрытий полов

В технологии выполнения работ, производимых при устройстве бетонных полов по грунтовым основаниям, имеется ряд отличий от устройства бетонных подстилающих слоев. Основное заключается в том, что лицевую поверхность дополнительно отделывают и упрочняют точно также как и бетонные покрытия, устройство которых выполняется по бетонной подготовке.

Перед тем как приступать к укладке бетонного покрытия, производят очищение нижнего слоя от грязи и пыли, удаляют жирные пятна, для чего используют 5%-ный раствор кальцинированной соды с последующей промывкой водой. Щели между сборными плитами перекрытий, а также места примыканий их к стенам заделывают при помощи цементно-песчаного раствора марки не ниже 150.

На нижележащий слой выполняется установка маячных реек, которые по своей высоте и диаметру полностью соответствуют толщине покрытия. Установка маячных реек выполняется параллельно длинной стороне стены. Размещение первого ряда реек производится на расстоянии 0,5-0,6 м от стены. Все последующие ряды размещают параллельно первому на расстоянии до 3 м. Раскладывание реек производится по всей площади. Также возможно их раскладывание по отдельным участкам со стыковкой осей по всей ширине рейки. Установку маячных реек производят на цементные марки, при этом их обязательно выравнивают по уровню, используя в качестве ориентира, отметку, которая вынесена на стене. Их установка производится легким ударом молотка, нажимом руки или дополнительной подкладкой раствора.