На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 28-10-2011, 00:11
 

Отделка стен в ванной

Ванная – это очень важная комната в доме, в ней можно расслабиться, побыть наедине с самим собой, снять напряжение. Всё это говорит о том, что очень важно создать максимально комфортную атмосферу в данном помещении, и не последнюю роль при этом играет оформление стен. Стоит хорошенько подумать, какую именно отделку выбрать, какой из материалов предпочесть.


Керамическая плитка для ванной – это традиционный, не теряющий популярности вариант. Она отлично моется, не деформируется, обладает огнеупорностью. Каждый год производители выпускают новые коллекции плитки, которые отвечают современным веяниям моды. Кстати, существует и такая плитка, которая имитирует разнообразные материалы: кожу, металл, камень и даже бамбук. Недорогим решением может стать использование панелей из пластика, к тому же их удобно и легко монтировать. Что следует учитывать, так это то, что перед монтажом панелей стены нужно будет обработать специальными водоотталкивающими смесями. Впрочем, у данного материала есть недостаток - он чувствителен к перепадам температур, к влажности. При наличии обозначенных факторов велика вероятность деформации панелей.


Можно покрыть стены воднодисперсионной краской, она экологически безопасна, обладает паропроницаемостью. Прежде чем красить поверхность, её стоит как следует подготовить. Кроме того, все используемые материалы должны располагать влагостойкостью. Даже в том случае, если в оформлении интерьера ванной была задействована кафельная напольная плитка, вполне допустимо применение декоративной штукатурки. Ею можно покрыть те поверхности, которые не имеют непосредственного контакта с водой. Недостатком подобного материала является то, что удалить его не так-то просто. Привлекательно будет выглядеть стена из стеклоблоков, которые могут быть цветными и бесцветными, прямоугольной и квадратной формы, светонаправляющие и светорассеивающие. Неплохо смотрится отделка, выполненная при помощи мозаики. Наиболее доступной считается стеклянная мозаика, характерными особенностями которой являются жаропрочность, водонепроницаемость, устойчивость к воздействию различных веществ.


Следует упомянуть и агломерат, который используется как для стен, так и для пола. В этом плане он похож на такой материал, как плитка: керамогранит, из которого она изготовляется, становится отличным вариантом для создания надёжного напольного покрытия. Кстати, агломерат располагает одним преимуществом – пластичностью: при нагревании плиты достаточно легко гнутся, что даёт возможность использовать их для любой, даже самой сложной поверхности.