На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 28-10-2011, 00:16
 

Канатные стропы

Стропы канатные по своей сути являются сплетенным из нескольких коротких ответвлений канатом на растительной или синтетической основе. В канатных стропах с несколькими ветвями два или более канатов, соединены в одно целое с помощью массивного стального кольца. Способы работы с грузами, фиксации и количество канатов, составляющих целую стропу, напрямую зависят от характера проводимых строительных или грузоподъемных мероприятий, в которых применяют данное приспособление. Совместно с канатными стропами используют целые системы различных приспособлений, например, такелажные скобы для создания переходника, под стальные канаты. 


Канатные стропы в виде петли



Петлевые системы достаточно часто применяются при транспортировке на любые дистанции крупногабаритных и нестандартных грузов, у которых возможно конструктивное наличие специальных проушин или мест для захвата. Обычно используется классический двухпетлевой канатный строп, простой отрезок каната, который по обоим концам закручен в плотные петли. В случае захвата груза подобный строп продевают сквозь отверстия или специальные кольца, что позволяет значительно увеличивать общую надежность и прочность крепежного захвата. Для наращивания или удлинения систем, используются канатные зажимы, с их помощью можно применять стропы даже в сложных труднодоступных местах, куда невозможно дотянуть стандартную систему. Стропы с двумя петлями характеризуются высочайшей устойчивостью к значительным нагрузкам, в частности, к резким динамическим рывкам.
Любое разрушение канатной стропы из-за износа визуально заметно на самых ранних стадиях, поэтому чтобы избежать аварии, достаточно осматривать приспособления, заблаговременно меняя выходящее из строя. Есть и небольшие недостатки, стропы канатные гораздо менее удобны – они не пластичны и располагают значительным весом. Их применение категорически не рекомендовано при работе с различными хрупкими грузами и в агрессивной среде, с высокими температурами или взаимодействием с химической средой. 

Преимущества петлевых канатных строп


Невысокая цена. Простота в обслуживании, отсутствие необходимости в смазке. Высокая несущая способность. Значительный температурный коридор, верхняя планка его достигает четырехсот градусов. Хорошая степень надежности. Высокая оперативность при формировании системы – канатные стропы представлены практически в любой сфере, в частности, на транспорте, в строительстве и при погрузочных работах.