На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 4-08-2012, 02:56
 

Требования к выполнению такелажных работ

Сейчас при строительстве зданий приходится сталкиваться с такими видами работ, как разгрузка, погрузка, перемещение и установка самых разных по тяжести грузов. Помимо того, наряду со строительными материалами при возведении домов или каких-то других сооружений выполняется ряд работ, которые невозможны без использования современного оборудования, причем достаточно большого веса.
Такелажные работы должны выполняться качественно, ведь это оказывает большое влияние на успешное проведение мероприятий по перемещению материалов и оборудования с большим весом. А лучше всего выполнить эти работы смогут лишь профессиональные специалисты-такелажники с большим опытом работы (обычно со 2-3-им разрядом). И, понятное дело, здесь не последнюю роль играет и обеспечение подобных работ соответствующей техникой.

«Такелажем» называют набор средств, механизмов и прочих подобных приспособлений для прочного закрепления грузов с их последующим перемещением. Для проведения качественной работы необходимо наличие профессиональной оснастки. К такелажной оснастке можно отнести крюки, карабины, канаты, веревки, цепи и веревки.

Что касается стропальщиков, то наличие указанных выше разрядов говорит о том, что они знают:

- каких видов бывают инвентарные стропы;

- разновидности такелажной оснастки;

- какая допустимая нагрузка должна быть на том или ином виде оснастки;

- правила подачи конструкций для строительства;

- правила подачи сигнализации во время монтажа оборудования.

Для проведения качественных такелажных работ и без какого-либо ущерба, в виде убытков и штрафов для строительной компании, должны быть задействованы специалисты в этой области с полным «багажом» инженерных знаний.

При необходимости поднятия строительного оборудования, материалов и прочих грузов наилучший выход для фирмы - это обратится в специализирующиеся на этих видах работ организации. Ведь именно у них есть необходимая техника, инструмент для такелажа, чалки, пауки, манипуляторы и, конечно же, хорошо обученные работники. Кроме навыков и опыта, такелажники должны иметь действующие удостоверения, а вся техника должна быть аттестована и иметь допуски к проведению такелажных работ.

Все стропальные и такелажные работы обязательно должны проводиться согласно разработанному строительному проекту (ПОС – проекту организации строительства) и проекту производства всех требуемых видов работ, технологическим схемам, ГОСТам, Техническим Условиям и прочим нормативным документам.