На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 6-01-2012, 00:20
 

Cистемы водоснабжения и канализации, септик

Автономная канализация и водоснабжение загородного дома или дачи, прежде всего, предполагает вашу полную независимость от городских сетей. Это удобно зачастую в том случае, если вы живете в поселке загородного типа, где тарифы на эти услуги высоки, или если ваш загородных дом расположен далеко от таких коммуникаций, проложенных централизованно. Ну и конечно же, в случае проблем в системе водоснабжения, профилактических работ и тому подобного, вы можете не волноваться за свою жизнь, потому что всегда останетесь с водой.

Для независимого слива сточных вод с дома и остальных сооружений на а участке, лучше всего подойдет септик. Септик, это емкость в грунте, в виде двух сообщающихся с собой выгребных ям, с укрепленными стенками и основанием. Как правило, септик рассчитывают под количество людей проживающих в загородном доме, и под объем используемой ими воды за сутки. Здание дома с септиком соединяет наружная канализация, проложенная в грунте на расстоянии не более 20 м от септика до наружной стены.
Система канализации должна пролегать ниже глубины промерзания грунта для вашего региона, во избежание замерзания в ней сточных вод, хоть зачастую их температура на выходе не ниже +20 градусов. Так как современные трубопроводы для наружной канализации имеют легкий вес самой трубы, в отличии от чугунной канализации, которая использовалась с таких системах ранее, следует под трубой устраивать капитальную подсыпку из песка, с ее последующей трамбовкой. Чтобы при эксплуатации такого трубопровода избежать его деформации и даже разрыва.

Внутри дома канализация, как правило, монтируется из полипропиленовых трубопроводов серого цвета, предназначенных для внутренних работ, с изоляцией стояков и некоторых участков, с целью уменьшения шумовых характеристик от сточных вод.

Автономное водоснабжение вашего дома и участка предполагает пробивку скважины на участке, а также монтаж насосной станции, либо скважинного насоса. И то и другое достаточно дорогостоящие мероприятия, поэтому стоит заранее рассчитать все расходы, включая анализ питьевой воды. Зато после пробивки подобной скважины, все ваши коммуникации будут автономны, включая не только технический и питьевой водопровод, а и такие системы как отопление дома, теплые полы, водоснабжение бассейна, поливочный водопровод.
Кстати очень часто, температура воды со скважины, довольно низкая, и не всегда, может подойти для полива овощных и садовых культур. Поэтому если у вас все таки есть возможность, подключиться к центральному водопроводу, сделайте это для садово - огородных работ. В центральном водопроводе температуры воды всегда выше, чем в глубинной скважине. А водоснабжение дома и питьевая вода может быть использована при этом только со скважины.

Водоснабжение дома также удобнее монтировать из полипропиленовых труб, это как раз средний ценовой сегмент среди стоимости материалов и монтажных работ, а гарантия на такие трубопроводы составляет 50 лет. Также удобство подобного монтажа заключается в скорости производства монтажных работ и в мобильности всей системы, вы всегда сможете добавить дополнительный сантехнический прибор, если у вас появится в этом необходимость.