На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 30-09-2012, 01:05
 

Прокладка автономной канализации: насколько это предприятие рентабельно

Тенденция сегодня такова. Большинство владельцев загородных домов и дач – построенных давным-давно или существующих пока только на бумаге – предпочитают автономное отопление и холодное водоснабжение, а также канализацию, полностью изолированную от центральной магистрали.


Причин, объясняющих подобную ситуацию, несколько


Факт первый. Полная независимость от внешних факторов. Ни перебои с поставками электричества, ни отключение холодной воды, ни проведение внеплановых работ на вашей линии не смогут повлиять на работу автономной канализации.


Факт второй. Возможность использования очищенной воды во вторичном цикле. Степень очистки, которая предполагает современная автономная канализация, достигает 98%. То есть и химический, и бактериологический составы после прохождения через систему оказываются практически в норме. Такой водой можно мыть посуду, стирать белье, поливать участок.


Факт третий. Сроки службы до 50 лет. Причем с минимальными требованиями по обслуживанию.


Внимание! Речь идет об установке системы полного цикла очистки. Такие варианты, как накопитель (выгребная яма) и септик, не рассматриваются ввиду их краткосрочной эксплуатации.


А вот насколько это рентабельно?


Нелепо предполагать, что стоимость обустройства автономной канализации можно приравнивать к расходам по обычной выгребной яме. Приблизительная стоимость самого оборудования составляет порядка 80 тысяч рублей. Плюс оплата за проведение монтажных работ – около 35 000. Итого: 115 тысяч.


Для сравнения: за накопитель придется отдать 32000 рублей. Но прослужит он всего-навсего 5 лет. К тому же, придется раз в пару месяцев вызывать ассенизаторскую машину. Экономия станции биологической очистки очевидна.


На рынке часто можно увидеть предложения о создании сооружений септиков. Для частного пользования это не самый плохой вариант, но только в том случае, если у вас есть свободная территория возле дома – септик требует создание масштабных полей фильтрации. Именно поэтому его возможности ограничены. Если говорить касательно стоимости, то подобная автономная канализация обходится еще дороже. По самым скромным подсчетам придется отдать за его монтаж как минимум 130 000 рублей.


В общем, лучше всего остановиться на станции биоочистки – и экономно, и просто в обслуживании.