На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 20-01-2012, 02:05
 

Отопление частного дома

Собираясь начать строительство либо капитальный ремонт дома, необходимо решить множество важных вопросов, среди которых в первую очередь нужно подумать об организации системы отопления. Установка котла, монтаж дополнительного оборудования и автоматики, прокладка по всему дому десятков метров труб, установка радиаторов отопления - это лишь часть тех работ, без выполнения которых нельзя создать в доме комфортных условий для круглогодичного проживания. Причем проводиться данные работы должны еще до того, как Вы займетесь обустройством и отделкой внутренних помещений.

Разработка проекта отопления частного дома, а также его реализация должна проводиться до выполнения отделки внутренних помещений. Естественно, маловероятно, что Вы сами и без посторенней помощи будете создавать проект системы отопления дома и проводить ее монтаж: чтобы выполнить все качественно, нужно обладать соответствующей квалификацией, а помимо этого значительным практическим опытом. Тем более это актуально, если Вы планируете установить современные котлы на пеллетах.

Проконсультировавшись со специалистами, Вы сможете решить, какое оборудование для вас подойдет, а также какие технические и проектные решения необходимо будет реализовать, принимая во внимание Ваши потребности и финансовые возможности. Но при этом, решая аналогичные проблемы, связанные с отоплением частного дома, можно использовать разные подходы, о чем каждый профессионала прекрасно осведомлен. В связи с этим все равно останутся отдельные вопросы, решением которых Вам придется заниматься самому, несмотря на помощь, которую Вам будут оказывать специалисты.

Приступая к разработке проекта системы отопления частного дома, необходимо первым делом определиться с предпочтительной схемой системы отопления. При этом нужно помнить, что современное отопление без электричества невозможно. Условно все схемы можно подразделить на одно-и двухтрубные. «Отличительной особенностью однотрубных систем является то, что включение отопительных приборов осуществляется последовательно.

Отопление частного дома


После того, как теплоноситель, помещенный в котел, нагреется, он начнет циркулировать по кугу, направляясь по трубам из одного радиатора в другой, при этом каждый из них последовательно будет получать тепло, после чего теплоноситель вновь попадет в котел, где он снова будет нагреваться. В итоге образуется замкнутый круг» - объясняет Антон Белов, занимающий должность заместителя директора отдела тепловой автоматики одной из лидирующих компаний в области производства энергосберегающего оборудования для систем отопления.

Что касается двухтрубных схем отопления коттеджа, то здесь включение отопительных приборов происходит параллельно. Данная схема предусматривает два трубопровода, которые соединены друг с другом, но не образуют замкнутое кольцо. Один трубопровод (прямой) используется для подачи нагретого теплоносителя в систему из котла, другой трубопровод (обратный) позволяет уже остывшему теплоносителю направляться обратно в котел из системы. Попадать воде из прямой трубы в обратную позволяют радиаторы.

Среди достоинств, которые имеет однотрубная система отопления, следует выделить довольно несложный монтаж, не такую большую общую длину трубопроводов, более простую конфигурацию, что требует меньше затрат на ее сооружение. Ели речь идет об одноэтажном коттедже с небольшой площадью (около 100 м2), а в системе отопления отсутствуют какие-либо приборы, за исключением радиаторов, то данная система отопления будет неплохим решением.