На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 14-06-2012, 00:04
 

Как установить электрическую розетку

Как установить электрическую розеткуРозетка — важнейший элемент электрической системы, который служит для подключения бытовых приборов к сети. А следовательно, без розеток в современной квартире обойтись невозможно. Если вдруг возникла необходимость в их замене, например, при поломке или во время ремонта, вовсе не обязательно вызывать специалиста — процедура настолько проста, что справиться с ней вы, без сомнения, сможете и сами.

Итак, прежде чем монтировать новую розетку, к примеру, legrand celiane, нужно определить место ее установки и подвести провода. Предварительно не забудьте отключить питание в распределительном щитке. Если вы просто меняете старый экземпляр на новый, то, разумеется, кабель подводить не потребуется.

По типу монтажа проводка подразделяется на два вида: скрытую и открытую. Первый тип является более распространенным — его используют, прежде всего, исходя из эстетических соображений. Сначала в стене делают углубление, затем закладывают туда кабель, а после тщательно заштукатуривают с помощью цемента или алебастра. Однако если возникла необходимость в размещении розетки на улице, лучше отдать предпочтение открытому варианту проводки. В этом случае первым делом следует установить специальную коробку, в которую, собственно говоря, впоследствии и будет вмонтировано само устройство марки legrand mosaic или любой другой.

Устанавливая коробку, следует принимать во внимание все существующие на сегодняшний день стандарты. Так, по современным европейским нормативам безопасности и качества, расстояние от уровня пола до электрического разъема должно быть не менее 25-30 сантиметров. Помимо того, осуществляя подобные работы на кухне, необходимо учитывать, что одной розеткой тут не обойтись, поскольку бытовых приборов в этой комнате, как правило, немало. Более того, большинство из них достаточно мощные.

После того как коробка будет установлена, можно двигаться дальше. Естественно, перед тем как производить монтаж, розетку нужно приобрести. На данный момент существует невероятно большой выбор данной продукции, в том числе и модели fontini garby, которые отличаются высоким качеством и красивым дизайном. На таком варианте и можно остановить выбор.

На последнем этапе работ необходимо выкрутить винты из отверстий розетки и снять верхнюю декоративную панель. Далее нужно подсоединить электрические провода к клеммам прибора и основательно их закрепить. Затем останется лишь вставить изделие в коробку, зафиксировать винтами и поставить на прежнее место декоративную накладку.
Вот и все — монтаж закончен. Можете включать электричество в распределительном щитке и проверить свою работу.