На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 20-05-2011, 13:41
 

Открытый монтаж электропроводки

Открытый монтаж электропроводки Данный способ монтажа электропроводки является простым, но не таким распространенным. Проводка монтируется на поверхности потолка, стен, пола. Такой вариант более удобен, потому что каждый участок проводки оказывается доступным. Медные или алюминиевые провода должны обязательно быть с резиновой изоляцией и со слоем ПВХ на поверхности.

При помощи крепежа в качестве полосок из жести, которые крепятся на слой асбеста, кабель закрепляют на поверхности основания, однако также может быть монтирован в короб.
Розетки и выключатели монтируются на специальных подрозетниках, прикрепленных к стене. Их изготавливают из пластмассы и дерева, а размер у них должен быть на 10 мм больше самого устанавливаемого устройства.

Существует еще и комбинированный монтаж электропроводки – это когда используют и открытый, и скрытый монтаж. Данный метод сочетает все положительные качества скрытой и открытой электропроводки: безопасность и удобство.
Стоит так же отметить, что, когда вы выбираете способ нужного вам монтажа, помните, что руководствоваться нужно не только собственными желаниями, но и правилами и нормами ПУЭ и ГОСТа.