На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 18-06-2012, 01:03
 

Ворота для гаражей

К гаражным воротам, являющимся специфическим элементом гаража, соответственно, предъявляются особые требования. В первую очередь, они призваны исключить любое несанкционированное проникновение в гараж, а также способствовать должны поддержанию необходимого микроклимата внутри помещения. Отсюда вывод – гаражные ворота должны быть довольно прочными, прилегать плотно к раме, обеспечивать надежную гидроизоляцию и теплоизоляцию, сохранять в конкретных климатических условиях нормальную работоспособность, иметь отлаженные четко механизмы, а также надежную защиту непосредственно от взлома, быть в пользовании удобными, иметь довольно привлекательный внешний вид.

Ворота для гаражей


Конструкцию и тип гаражных ворот, включая размер, нужно выбрать до начала всех строительных работ – то есть в ходе проектирования. На размеры ворот, впрочем, как в целом гаража, влияют особенно размеры автомобиля, на который и рассчитывается гараж. Ширина гаражных ворот в большинстве случаев составляет не меньше 2,5 м, высота же – до 2,5 м.

По конструкции автоматические ворота бывают металлические, деревянные, с комплектующими из разных материалов, неутепленные и утепленные. К механическим, традиционным, которые запираются и отпираются вручную, добавились в настоящее время ворота с автоматическим приводом, очень часто с дистанционным управлением. Помимо того, они могут быть сдвижные, складывающиеся, распашные, рулонные, секционные и подъемно-поворотные. На конструкцию ворот влияние оказывают даже факторы, такие как сезонность их эксплуатации, главным образом, снег зимой или должен учитываться как-то при открывании ворот, или убираться регулярно без нарушения, опять же, их работоспособности.

Несущей конструкцией каждого типа ворот выступает рама, которой уделяется особое внимание. От прочности ее зависят долговечность и надежность ворот. Коробку для ворот из дерева можно изготовить также из деревянных балок подходящего сечения. Подобная коробка крепится в воротном створе, к примеру, гвоздями на кирпичную кладку к деревянным пробкам, которые заделаны в стену, а кроме того с помощью дюбелей. Деревянную коробку усилить желательно металлическими накладками. Наиболее прочными выступают рамы, которые сварены из профильного железа.

Подобные рамы к стене крепятся с помощью уступов, между которыми помещается кирпич при кладке либо посредством сварки с металлическими стержнями, внедренными в кладку.

Самой традиционной выступает конструкция деревянных ворот. Створки ворот в частности могут быть изготовлены в виде дощатых щитов, которые скреплены на шурупах при помощи наклонных и поперечных связей из досок такой же толщины. Прочность и жесткость ворот повышаются значительно, если их обшить кровельной сталью. производятся и деревянные распашныеавтоматические ворота, которые обшиты с обеих сторон вагонкой. Для производства каркаса створок применяют бруски подходящего сечения, а потом каркас обшивают вагонкой. Рисунок полотна при этом может быть разным. Эти ворота утеплить можно, заполнив полость каркаса рулонным или плиточным утеплителем. Сверху полотно ворот нужно покрыть атмосферостойким покрытием.

Створки из металла, которые окаймляют откатные ворота, изготавливаются обычно, как сварной каркас из уголка из стали, который обшит листовым металлом 1-2мм толщиной.