На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер офиса

ГлавнаяИнтерьер офиса 12-04-2013, 01:26
 

Уход и чистка мраморных и гранитных полов, ступеней, столешниц и стен

Любое покрытие пола прослужит вам намного дольше, если вы будете знать, как правильно следить за ним. Особенно это касается твердых полов, сделанных из мрамора или гранита, ведь длительное нахождение на них грязи приводит к преждевременному износу, потускнению краски и даже к изменению структуры. Обязательным за ними уходом считается регулярная протирка влажной тряпкой с использованием нейтральных чистящих средств, поскольку кислота или щелочь могут привести к повреждению внешнего слоя или изменению цвета. Также необходимо обратить внимание на долю сухого остатка в этих средствах – она должна иметь малый процент, что позволяет производить очистку твердых полов без разводов. Возможно, вместе с полами вам понадобится химчистка ковров с вывозом. Это хорошее решение для тех, кто только закончил ремонт.


 


При помощи шлифовки можно создать идеально ровную поверхность у природных материалов, убрав все механические повреждения. Особенно этот метод подходит для изделий из гранита с глубокими царапинами. Полировка полов, ступеней, столешниц и стен из мрамора позволяет придать поверхности глянцевый блеск. Для этого используется специальное устройство (однодисковая машина) и полирующий порошок. Это гарантирует качество проводимых работ и конечный результат («зеркальность» мрамора составит 80%, а гранита- почти 95%). Также вы можете воспользоваться услугой «кристаллизация мрамора», которая позволяет увеличить плотность камня и, таким образом, придать поверхности более насыщенный цвет. Эту процедуру специалисты рекомендуют делать не реже 1 раза в полгода для более тщательного ухода за мраморными изделиями. Кстати, чистка мебели также должна проводиться хотя бы 1 раз в год, а лучше 2-3. Подобные клининговые услуги часто идут вместе.


 


Если вы не хотите, чтобы на камне оставались следы от фломастеров и маркеров детей, то можно защитить поверхность гидрофобизаторами или же нанести на нее полимерные материалы, образующие прочную пленку. Она не позволит жидкости остаться на мраморе, также она обладает хорошим показателем по паронеприницаемости. Если на поверхности появится граффити, то удалить его не составит труда с помощью аппарата высокого давления. Для уборки нужно будет разогреть аппарат до 120-140 градусов тепла, создать давление примерно в 30 бар. Затем камень просушивается, а пленка снова приобретает свои защитные свойства.