На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 13-10-2012, 01:43
 

Вагоны-цементовозы

Особой разновидностью цементовозов являются вагоны-цементовозы, с помощью которых обеспечивается перевозка цемента навалом с цементных заводов непосредственно на прирельсовые склады либо крупным потребителям. Местом хранения цемента на заводах являются силосы, откуда производится его загрузка в цементовозы, для чего используются боковые либо донные пневматические разгружатели.

Используемые для транспортировки цемента вагоны-цементовозы должны обладать высокой герметичностью, дабы исключить риск потери стройматериала в процессе погрузки доставки и выгрузки, а также и его свойств. Аналогичным качеством должны также обладать и бензовозы. С применением вагонов-цементовозов может осуществляться и доставка других пылевидных материалов.

Вагоны-цементовозы


Отличительной особенностью саморазгружающегося крытого цельнометаллического вагона (хоппера), с применением которого осуществляется доставка цемента, является наличие стальной сварной рамы, материалом для которой служат прокатные профили, а также кузова, конструкция которого представлена парой вертикальных боковых и парой расположенных под углом 50° к горизонту торцовых стенок.

Конструкция кузова предусматривает четыре загрузочных люка, подвергающиеся герметизации по окончании загрузки вагона с помощью водонепроницаемых крышек, для которых отведено место в верхней части. Нижняя часть образована парой сдвоенных бункеров, предусматривающих четыре разгрузочных люка, которые дополнены шиберными затворами, имеющими затворный механизм открывания. Для разгрузки вагона используются специальные рукава, которые фиксируют к разгрузочным люкам. Это позволяет обеспечить произвольное опорожнение вагона, из которого цемента направляется в приемное устройство, для которого отведено место под железнодорожными путями. Уже из данного устройства цемент переправляется в силосы хранения, для чего применяется система транспортирующих устройств.

Такая сфера как продажа цементовозов предусматривает различные модификации вагона-цементовоза. Стандартным принято считать вариант исполнения, в котором присутствуют автоматический тормоз типа МТЗ-135, автосцепка и буфера. Однако данный вариант может быть изменен в виде дополнения его ручным тормозом, а также стоп-краном и тормозной будкой, предназначенной для обслуживающего персонала. Поддержку рамы вагона обеспечивает пара двухосных стальных тележек типа МТ-50.