На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 26-04-2012, 14:38
 

Производство бетона как важнейший этап развития технологии строительства

Основным строительным материалов, выпускаемым наибольшими объемами в мире, является бетон разной модификации, плотности, характеристик и качества. По важности технологию открытия состава и производства бетона сравнивают с появлением и важностью электричества.


Бетон является прочным строительным материалом, состоящим из ряда сухих сыпучих материалов и компонентов наполнителей, замешанных на основе воды. Он применяется в домашних условиях для выполнения мелких ремонтных и строительных работ, без него никак не обойтись на строительных площадках. В зависимости от необходимости и площадей применения можно самостоятельно изготавливать смесь по имеющейся технологии, закупать подготовленную сухую бетонную смесь или готовый товарный бетон, замешанный в заводских условиях на специализированном промышленном оборудовании.


Производство бетона – высокотехнологичный процесс, от соблюдения которого зависят прочностные и качественные характеристики состава, в особенности это важно при возведении многоэтажных зданий и огромных центров торговли с необходимыми колоссальными нагрузками. В приготовлении смеси всегда используются основные ингредиенты в виде цемента, песка, каменной основы из щебня или гравия и воды, поэтому по основным составляющим бетон часто именуют цементно-песочным раствором или попросту раствором цемента. Пропорции соотношения используемых материалов отличаются в зависимости технологии и качества самих сыпучих компонентов. В приготовлении может быть использован цемент марок от 150 до 500, где преимущество отдается более дорогому 400-500 цементу, песок и камень разной сортности и размера. В производство бетона могут быть заложены добавочные укрепляющие состав компоненты в виде пластификаторов и смол. Для получения желаемого результата и сохранения свойств цементной смеси важно недопущение попадания строительного и иного мусора, использования материалов различной сортности.


Производство бетона актуально для использования его в качестве прочного строительного материала по технологии возведения цементированных металлоконструкций и монолитных зданий и сооружений. Железобетонные монолиты позволяют в короткие сроки выполнять масштабные работы с высоким показателем качества, прочности, надежности и сейсмостойкости конструкций и отказаться от долговременного емкого строительства панельным и кирпичным способами.


Востребованными готовыми изделиями являются пенобетонные и газобетонные блоки, армированные конструкции, железобетонные заготовки, уличные бордюры и колонны, тротуарная плитка и многое другое.