На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 25-05-2012, 00:24
 

Возможные потери при прокладке коммуникаций

В связи со стремительным развитием городов возникает задача улучшения всей структуры жилищно-коммунального хозяйства в них. И тут на первом плане решение задач по сооружению и реконструкции инженерных сетей канализации в городах, а также водо- и теплоснабжения, систем ливневых стоков и телефонной связи.

В отдельности эти проблемы остро стоят в больших городах, в которых коммунальные тоннели разного назначения уже используются более тридцати лет без ремонтно-восстановительных работ. Плохое состояние значительной части существующих коммуникаций обнаружилось во многих городах России.
На протяжении десятилетий в России не происходит никаких значительных изменений в технологии строительства коммунальных тоннелей. Именно с теми же проблемами мы вошли и в новый двадцать первый век.

Проблема осложняется, когда нужна прокладка коммуникаций и бурение скважин в слабоустойчивых и водонасыщенных грунтах, когда строителям нужно применять различные специальные дополнительные дорогостоящие методы стабилизации грунтов (замораживание, водопонижение или химическое закрепление), которые приводят к значительному увеличению цены, трудоемкости работ и снижению скорости строительства.

До сих пор наиболее экономичными методами постройки коммунальных тоннелей являются классические методы: закрытым способом с использованием проходческих щитов с последующей прокладкой в тоннелях рабочих труб и забутовкой свободного пространства или прокладка трубопроводов и других коммуникаций открытым методом в траншеях.

В сущности, эти технологии приводят к настоящим социальным проблемам и наносят окружающей среде значительный вред.

Во время работы в центральной части города вышеупомянутые технологии приводят еще и к потерям, которые связаны с надобностью ограничения движения транспорта, засорением и разрушением поверхности, нарушением инфраструктуры города в местах производства работ.

Известно, что утраты, связанные с низкой результативностью традиционных технологий, можно вычислить (ведь известна, скажем, цена на горизонтальное бурение, прокладку коммуникаций и оплата работы). А потери от нарушения общественной сферы и экологической среды в сегодняшнее время оценить невозможно. Ведь соответствующие методики отсутствуют. Хотя абсолютно ясно, что эти утраты могут быть сравнимы, а в некоторых случаях - и существенно выше причисленных к первой группе потерь.