На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 23-04-2013, 09:40
 

Линолеум

Лучшие времена для линолеума остались в прошлом, и скорее всего, навсегда. Современные материалы хоть и серьезно повлияли не в лучшую сторону на него спрос, но все же не совсем сбросили его со счетов. Линолеум относят к "ПВХ изделиям", которые еще называются виниловыми покрытиями. Производили его из льняного масла, в состав ещё, входила пробковая мука, и тканевая часть из джута. Беспокоило, только то, что он имел не слишком эстетичный бурый оттенок.

ЛинолеумЧуть позже начали применять красители и имитировать различные природные узоры. Развитие химической промышленности отразилось на всем и со временем натуральные ингредиенты были заменены поливинилхлоридом. Ценители исключительно экологически чистых продуктов могут не расстраиваться, крупные компании до сих пор предлагают первоначальный вариант.

Это покрытие обладает перечнем существенных преимуществ, это и антистатические и экологическая безопасность, и изумительные бактерицидные свойства повышенная устойчивость к механическим воздействиям и др. Линолеум делят на две категории: бытовой и коммерческий. Коммерческий вариант используется в офисных помещениях, в местах, где нагрузка будет максимальной. Чтобы снизить стоимость, помимо поливинилхлорида, применяют определенные наполнители, это может быть известь, каолин и тальк. Превышение допустимых норм, может сделать готовое полотно тяжелым и ломким.

Для того чтобы проверить, были ли соблюдены все правила и не нарушена ли композиция, можно согнуть его и если останется белая полоса в месте сгибания, то знайте это некачественный продукт. В жилых помещениях, как правило, стелют гетерогенный вариант, предназначенный для бытовой эксплуатации. К такой модели предъявляют менее строгие требования в области прочности. Защитный слой может быть в два раза тоньше по сравнению с коммерческой моделью.