На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 8-05-2015, 22:10
 

Преимущества котла на пеллетах

Сегодня вопросы энергосбережения и экономии топливных ресурсов выходят на первое место и становятся залогом безопасности государства. Именно поэтому используются весьма активно в последнее время твердотопливные ресурсы и прежде всего древесина. Она является возобновляемым природным топливным элементом который дает возможность экономить традиционные источники получения энергии и прежде всего газа. Особой популярностью пользуются котлы работающие на пеллетах.

Пеллеты это древесные отходы полученные методом прессования. После специальной обработки получаются гранулы небольшого размера длиной не более 7 сантиметров. Один килограмм пеллет дает возможность получить порядка 5 тысяч Ккал. Это достаточно много учитывая дешевизну древесного материала. Кроме всего прочего котел обладает компактными размерами и не занимает много свободного места. Его можно свободно разместить даже в небольшом по размеру помещении.

Преимущества котла на пеллетах


Нужно отметить, что котлы работающие на пеллетах представлены тремя основными механизмами. Они объединены в одно функционирующее устройство. Можно выделить: горелку для сжигания топлива, емкость для хранения запаса гранул и механизм подачи пеллет в котел. Современные котлы на пеллетах отличаются высоким уровнем надежности, долговечности и практичны в использовании.

При грамотном уходе и обслуживании их можно использовать на протяжении значительного промежутка времени. Современные отопительные котлы подобного типа обладают коэффициентом полезного действия в девяносто процентов. Эффективность сжигания топливного материала достигается за счет уникальной конструкции камеры горения. Она представляет собой своеобразную форсунку которая целенаправленно направляет к теплообменнику.

Несомненным преимущество котла на пеллетах является высокая степень надежности и долговечность в эксплуатации. Кроме всего прочего на сегодняшний день это самый дешевый материал для отопления. Современные котлы благодаря компактным размерами можно установить в жилых домах. Благодаря автоматизации подачи пеллет и поддержании заданной температуры котлы этого типа не уступают практически по эффективности газовому отопительному оборудованию. Все параметры можно программировать или устанавливать уже готовую программу работы.