На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 5-05-2013, 01:48
 

Приготовление материалов для укладки тротуарной плитки


При укладке смесь должна оставаться сухой.
Теперь можно приступать непосредственно к завершающему этапу работы. Начать следует с установки бордюрного камня. Аккуратно выкладываем поребрик по периметру участка. При этом следим, чтобы его элементы находились на одном уровне, не возвышаясь и не опускаясь относительно друг друга.

Первый шаг - готовим смесь, на которую непосредственно будет укладываться тротуарная плитка. Для этого нужно взять 3 части песка и 1 цемента, это все перемешать и равномерно распределить получившийся состав по площадке. На этом этапе очень желательно использовать уровень, что значительно упростит весь дальнейший процесс и позволит достигнуть лучших результатов. Подсыпаем или убираем смесь из-под них если это необходимо, стараясь добиться точного совпадения граней. Камни не должны лежать "вразвалку", а образовывать ровную линию.

Когда бордюр готов, беремся за плитку. Начиная от поребрика, кладем первый ряд, каждый элемент присаживаем и втрамбовываем резиновым молотком-киянкой. Потом переходим ко второму, третьему ряду и так далее, двигаясь к противоположному краю и выкладывая плитку от себя, чтобы не наступать на поверхность из сухой смеси. В процессе так же пользуемся уровнем. Если есть перепады по высоте между элементами, подсыпаем сухую смесь под те из них , которые лежат ниже чем нам нужно, добиваясь таким образом ровной поверхности кладки. Не забываем, что плитку нельзя устанавливать вплотную друг к другу, она имеет свойство расширяться от перепадов температур и при несоблюдении этого условия может потрескаться. Между деталями принято оставлять небольшие зазоры, которые к тому же служат для отвода воды при выпадении осадков.

По завершению работы, необходимо еще раз пройти трамбовкой по готовой кладке. Эта процедура устранит мельчайшие неровности и нестыковки, неизбежно остающиеся после мощения. Последний штрих - заметаем цементно-песковой смесью щели и поливаем площадку водой. Обратите внимание что при укладки бетонных блоков в Калуге, данная процедура отличается.

Для предотвращения возникновения наледи на плитке в зимний период, существует возможность установки под нее системы "теплого пола". Она представляет собой конструкцию из трубок, по которым циркулирует горячая вода, нагревающая тротуар и не дающая атмосферной влаге конденсироваться и замерзать на его поверхности.
Тротуарная плитка в Калуге не требует особых мер по уходу. Для того, чтобы она имела привлекательный вид достаточно просто подметать ее и иногда мыть водой.