На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 6-11-2011, 02:11
 

Тротуарная плитка

На сегодняшний день тротуарная плитка относится к тем немногим материалам, которые невозможно заменить при благоустройстве практически всех территорий. Тротуарная плитка может использоваться во многих областях: при укладке тротуаров, пешеходных зон, при строительстве автомобильных парковок, АЗС, летних кафе, а также частных участков, крупных складских комплексов, производственных помещений и т.д.

Благодаря технологии, которая используется при изготовлении тротуарной плитки, появляется возможность для выбора в каждой конкретной ситуации гаммы цветов, формы брусчатки, а также фактуры поверхности, которую пожелает заказчик. Благодаря столь широкому выбору у клиента появляется возможность выбрать наиболее подходящий вариант тротуарной плитки и выполнить укладку дорожек и площадок самых разных размеров и конфигураций. Ведь на сегодняшний день многие интересуются таким материалом, как качественная тротуарная плитка.

Тротуарной плитке, для изготовления которой был использован метод вибролитья, присущи следующие технические характеристики:
* повышенная морозостойкость (не ниже F200);
* низкий коэффициент водопоглощения (до 6%);
* низкий коэффициент истирания (0,4 г/кв. см);
* высокая твердость (более 350 кг/кв. см).

Основными достоинствами тротуарной плитки являются:

• Появление луж на поверхности тротуарной плитки исключено, поскольку скапливаться воде не дают зазоры между плитами, куда она вытекает;
• При использовании тротуарной плитки для благоустройства территорий сохраняется естественная потребность зеленых насаждений в водо- и газообмене, благодаря чему не ухудшается экологическая обстановка конкретной территории;
• При возникновении необходимости в проведении ремонтных работ (скажем, при прокладке подземных коммуникаций) тротуарная плитка снимается без проблем, затем выполняются запланированные работы и плитку возвращают на место;
• Тротуарная плитка может использоваться для проведения как частичного, так и фрагментарного ремонта, поскольку при наличии сломанной плитки ее можно без труда заменить на новую;
• В летний период тротуарная плитка нагревается гораздо меньше в отличие от темного асфальта, подвергаясь воздействию высоких температур, она не размягчается, а также не выделяет летучих соединений.

Тротуарная плитка

Срок службы тротуарной плитки определяется как качеством, так и тем, насколько грамотно выполнена ее укладка. В России, характеризующейся суровыми климатическимИ условиями, недорогая фасадная плитка чаще всего разрушается весной и осенью: именно на это время приходится большое количество дождей и происходит таяние снега. В течение суток возможны перепады температуры с положительной на отрицательную, в результате чего вода, скапливающаяся в большом количестве между отдельными плитками, неоднократно замерзает и размораживается. Замерзание воды приводит к ее расширению в стороны, тем самым на плитку оказывается давление со всех направлений, следствием чего становится ее разрушение. Уменьшению подобного негативного эффекта способствует правильная организация водоотвода.

Также в решении данной проблемы помогает установка водостоков, правильное определение оптимального уклона покрытия из плитки к водостокам, укладка довольно большой гравийно-песчаной подушки для осуществления дренажа воды в грунт. Предотвратить вымывание подушки сильным стоком воды можно путем создания бетонной сяжки на всей территории, где будут проводиться работы, а также создания условий для стока воды в канализацию. При устройстве подушки можно прибегнуть к различным вариантам, начиная рассыпанием небольшого слоя песка и заканчивая сооружением сложной дренажной системы, достигающей в высоту 1,5 м.

Источник: plitkafasad.ru