На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 8-12-2012, 16:05
 

Осуществление земельных строительных работ

Одним из обязательных элементов процедуры строительства является выполнение земляных работ. В их перечень включена разработка котлована, перемещение слоев грунта, их укладка и последующее уплотнение. Земляные работы являются непременной составляющей такого процесса, как разработка траншей и котлованов, необходимых для прокладки подземных коммуникаций, фундаментов различных типов и т. д. Они составляют около 20% общей трудоемкости строительно-монтажных действий, а также до 15% общей стоимости любого вновь отстроенного здания. Для снижения этих показателей используются различные рационализаторские идеи. К примеру, применение в строительстве шпунтовых свай позволяет значительно упростить и удешевить процесс возведения жилых зданий, строительство причалов и проч. Попутно достигается упрочнение основы (фундамента) здания, ограждающей конструкции и т.д.


Шпунты незаменимы в том случае, если земляные работы выполняются в сыпучих или же водонасыщенных грунтах, которые требуют дополнительного укрепления. Не менее важно их использование и в условиях плотной городской застройки. В любом из перечисленных случаев для достижения высокого уровня надежности и герметичности котлована его стены укрепляются с помощью устройства специальной ограждающей стены. Лучшим выбором для ее создания может послужить отличающийся значительной длиной и высокой степенью надежности шпунт ларсена 4 (Л4). Он подходит для создания мостов и даже для укрепления различных гидротехнических сооружений. Благодаря высокому показателю надежности установка таких материалов не требует излишних затрат на дорогостоящие технические средства. Вполне достаточно использовать вибромолот, воздействие которого никак не скажется на прочностных характеристиках профиля. Антикоррозийная подготовка позволяет использовать конструкции не один, а пять-шесть раз.


В процессе возведения различных сооружений, следует соблюдать определенный технологический процесс создания котлована.


1. Осуществляется разработка траншей и прочих предусмотренных проектом «углублений» с отгрузкой вынутой земли за бровку (для последующего вывоза).

2. Производятся шпунтовые работы, необходимые для укрепления вертикальных стенок.

3. Грунт вывозится за пределы стройплощадки.

4. Производится планировка дна и формирование откосов котлована.

5. Осуществляется засыпка пазух, разделяющих стены фундамента и сам котлован.


Земля уплотняется, после чего можно приступать к следующему строительному этапу.