На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 24-12-2012, 22:32
 

Офис лофт

Рабочий офис в центральной части города был показателем успеха, солидности, а также упрощал процесс переговоров, так как клиентам и партнерам было проще добираться до места встречи. Однако не так давно ситуация изменилась, и сегодня все больше девелоперов и строителей обращают свое внимание на городские промышленные окраины.

До недавнего времени заветной мечтой любого бизнесмена была аренда офиса в центре, так как это было солидно, престижно и удобно.


Такой кардинальный переворот был спровоцирован резким интересам к интерьерам и зданиям в стиле лофт. Это направление сложно назвать новаторским – как никак, первые лофты появились еще во время Великой Депрессии в США. Тогда был крупный промышленный спад, и потому много заводов и фабрик пустовало. Чтобы как-то окупить финансовые потери, владельцы недвижимости сдавали огромные территории по дешевке всем желающим, аренда офиса от собственника тоже была довольно популярна. Промышленные здания обрели популярность у артистов, музыкантов, художников и прочих творческих личностей, которые за небольшую стоимость получали в свое владение огромные помещения, в которых можно было не только жить, но и с комфортом устроить выставочную галерею для себя любимого, театральную студию, танцевальную площадку… да все что угодно, в общем. А то, что стены без обоев, и мебели мало – так это не беда! Предприимчивые деятели искусств превратили промышленные здания из убыточных построек, годных разве что на снос, в престижные и дорогие квартиры-студии и презентабельные офисы. Причем сложился даже своеобразный кодекс лофт-помещения. Основные принципы: использование однотонных красок, максимум света и пространства, отсутствие лишних деталей, окна от потолка до пола, мягкая качественная мебель, применение натуральных материалов типа камня, дерева или кирпича, а также использование стен без обоев.


Так вот, возвращаясь к нашим баранам. На окраинах многих городов остались заброшенные фабрики и заводы – дети советской индустриализации, не пережившие перестройки и черных для экономики 90-х. Тем не менее свято место пусто не бывает, и потому некоторые из них потихоньку начинают превращаться в яркие и красочные торговые центры, а некоторые – в презентабельные центры, снять офис в аренду в которых можно довольно недорого, при этом места в этих помещениях довольно много, что делает их заманчивыми для крупных компаний.


Поэтому не удивляйтесь, если в один прекрасный день вместо дремучего старого подшипникового завода, расположившегося поблизости от столь же древних хрущевок, раскинется блестящий хромом и стеклом новенький центр офисных помещений.