На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 21-07-2011, 12:46
 

Презенты, которые мы дарим

Делать подарки очень приятно. Но не менее приятно их получать. Только вот выбрать правильный подарок к соответствующему празднику, юбилею или дню рождения, учитывая характер человека, интересы, порой далеко не просто.

Хотя и существует определенная традиция, например, подарки на 8 марта преподносятся женщинам, а на 23 февраля – мужчинам, и ее следует уважать, но характер презентов может и должен существенно различаться. К примеру, многим женщинам вместо традиционных духов и других видов косметики хотелось бы получить от мужей совсем другие подарки. Нет, не хозяйственно-бытовые, а более существенные и масштабные. К примеру, приехав для празднования женского дня на дачу, совершенно неожиданно для себя обнаружить, что ландшафтный дизайн приусадебного участка коренным образом преобразован. В саду появилась изящная деревянная беседка, неподалеку от дома – альпийская горка, украшенная многолетними всесезонными растениями, которые радуют глаз зеленью в любое время года.

Возможно, не каждому мужу под силу подготовить такой сюрприз собственными руками. Да и не обязательно – ведь существуют специальные организации и фирмы, занимающиеся подобными вопросами. Нужно просто найти такую компанию (что в современных условиях Интернет-технологий несложно) и сделать заказ. В конце концов, ведь женщины не требуют, чтобы цветы, которые вы им преподносите, вы вырастили самостоятельно, или своими руками изготовили традиционную хозяйственную утварь – сковородку или пылесос - предметы, которые почему-то так часто используют мужчины в качестве подарков к женскому дню. Подобные «дары» могут обидеть и даже оскорбить женщину, это вещи, которые должны просто приобретаться по мере необходимости, а не дариться. Этот праздник отмечают как день освобождения, а не закабаления женщин домашним трудом.

Таким же образом можно подходить, выбирая подарки на Новый год. Зачем дарить близкому человеку ненужные сувениры и символы нового года по восточному календарю? Кстати, этот самый восточный новый год с различными зверями-талисманами никогда не совпадает по дате с празднуемым у нас Новым и Старым новым годом. Не лучше ли будет преподнести жене или мужу путевку в теплые страны на новогодние каникулы? И отправиться на совместный отдых из наших снегов на теплые солнечные пляжи?
А сувениры, которые будут привезены из путешествия, послужат неплохими новогодними подарками знакомым. Пусть завидуют.