На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 4-09-2011, 01:27
 

Солнечные батареи для дома и дачи

Начало электрификации всей страны было положено еще в советские времена - именно тогда в самые удаленные регионы пришла "лампочка Ильича". Однако "охотники за металлом", разворовавшие кабель, порушили все планы по полной электрификации страны, и до сих пор некоторые удаленные уголки нашей страны, не сумев оправиться от разрухи, по сей день остаются без электричества. Сегодня же, нет-нет, но выделяют земельные участки под застройку, где об электричестве только слышали, и проведение электросетей только планируется в перспективе. Если учесть мировой финансовый кризис, который и не собирается сбавлять обороты, можно догадаться, насколько далеко в будущее отодвигается подобная перспектива.

Кстати, стоит отметить, что вопросы обеспечения дома собственной скважиной для водоснабжения и обустройства канализации являются вполне обыденными, но как только речь заходит об отсутствии электричества, потенциальные владельцы загородного дома в удаленном регионе России отправляются искать другие варианты. А зря, сегодня альтернативные источники питания вполне способны заменить традиционные, привычные нам электросети. И обойдутся, в конечном итоге, дешевле традиционного электричества.

Другими словами, на сегодняшний день есть все причины для того, чтобы серьезно и ответственно подойти к вопросу альтернативной энергетики. Одним из ярких примеров альтернативных источников питания являются солнечные батареи, которые в последнее время стали пользоваться большой популярностью.

Сама солнечная батарея - это альтернативный источник питания, который превращает солнечное излучение в электричество. Если сравнивать солнечные батареи с традиционными источниками питания, то первые являются более выгодным вариантом с финансовой точки зрения. На сегодняшний день цены на солнечные батареи колеблются в диапазоне от 10 до 40 тысяч рублей. Но при этом в будущем никакой платы за электричество вам вносить не придется - солнечные батареи позаботятся о том, чтобы обеспечить вас необходимым количеством энергии совершенно бесплатно. Отличным вариантом станут эти альтернативные источники питания для отдаленной летней дачи, на которой не предусмотрено электричество.

Стоимость солнечных батарей зависит от многих факторов, в частности, от мощности. Логично, что о максимальной мощности может идти речь, когда солнечное излучение на поверхность батарей поступает в полном объеме. Поэтому устанавливаются солнечные батареи, как правило, на крышах строений, хотя иногда и рядом с домом. Оптимально ориентировать батареи в южную сторону, так можно получить большее количество солнечного света.
Однако, экономичность является далеко не единственной причиной популярности солнечных батарей. Как уже было сказано, в некоторых районах другой альтернативы просто нет.


Солнечные батареи для дома и дачи


Впрочем, популярны солнечные батареи не только среди жителей удаленных районов России. Сегодня многие компании мобильной связи также все чаще стали выбирать для обеспечения вышек с устройствами связи электричеством именно солнечные батареи - тем более, что большое количество таких вышек установлено в тех местах, где электричества просто нет.

Современная промышленность позаботилась о выпуске большого количества систем, которые преобразовывают энергию солнца. Например, сегодня существуют автономные переносные солнечные электростанции, электроэнергия в которых накапливается и хранится в аккумуляторе. Подобные батареи в развернутом виде имеют площадь в несколько квадратных метров. Такие переносные системы являются прекрасным вариантом для охоты и рыбалки, особенно в том случае, если у охотников и рыбаков есть собственное пристанище.