На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 8-09-2011, 09:20
 

Модели респираторов для эвакуации

В процессе ведения строительных работ нередко возникают ситуации, опасные для здоровья и жизни рабочих. Утечка газа из баллона, случайно рассыпанный порошок сухой смеси, разлитая едкая жидкость – все это требует немедленной эвакуации персонала из зоны вредного воздействия.

Однако зачастую выбраться из нее в сжатые сроки бывает непросто, и для того чтобы избежать ожогов дыхательных путей и получить отсрочку в несколько минут, используют специальные респираторы для эвакуации, имеющие повышенную степень защиты от вредных факторов, позволяющие избежать причинения вреда здоровью. Применения данного вида средств индивидуальной защиты обязательно для тех рабочих, кто обычно трудится в безопасных условиях, но может в любой момент оказаться в очаге поражения из-за нарушений требований безопасности или чрезвычайной ситуации. Как и другие средства индивидуальной защиты, респираторы для эвакуации выдаются под отчет каждому из строителей и списываются в установленный срок, по мере износа.

Основные критерии выбора респираторных масок и средств для эвакуации – это время, необходимое для выхода человека из загрязненной зоны, и вероятность нехватки кислорода, затрудняющей дыхание и способной стать причиной удушья. Такие респираторы можно разделить на две группы: те, что только очищают воздух для дыхания, и дыхательные аппараты - более сложные и эффективные устройства. Первые применяют в случае, когда воздух сильно загрязнен взвесями, и недостаток кислорода не наблюдается. В качестве преграды на пути механических частиц и газообразных веществ в них используются сорбенты или специальные антиаэрозольные фильтры. Основные виды респираторов для очистки воздуха – это полумаски и маски, полностью закрывающие лицо. В свою очередь, дыхательные аппараты позволяют обеспечить человека необходимым количеством кислорода для дыхания в течение времени, достаточного, чтобы покинуть загрязненную территорию без вреда для здоровья и самочувствия.

Приобретая сиз для строителей, необходимо помнить, что специалистам, работающим в условиях, где может возникнуть так называемая мгновенно-опасная угроза для жизни и здоровья, следует выдать дыхательные аппараты. Простые фильтрующие респираторы не смогут защитить их от вдыхания ядовитых веществ и ожога дыхательных путей.

Уточнить информацию по вопросам использования респираторов для эвакуации в каждом конкретном случае можно из сопроводительной документации и сертификата качества, где указаны допустимые области применения данной модели.