На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 19-11-2010, 02:20
 

Принцип работы очистителей воздуха

Качество воздуха очень важно для нашего самочувствия. Попробуйте представить себе, сколько различных частиц витает в воздухе. И мы говорим не только о том, какой вред наносят экологии машины и заводы. В каждой квартире масса самых безобидных на первый взгляд вещей, которые, однако, являются источником загрязнения воздуха и, как следствие, вашего плохого самочувствия.

Стены и мебель из ДСП, ковры, домашние животные, табачный дым и много-много других источников загрязнения воздуха. Итак, нам необходимо воздух очистить. Для очистки воздуха используются мойки воздуха, очистители воздуха и климатические комплексы.

Очистители воздуха и климатические комплексы не так строго различаются, очень часто их объединяют под одним названием воздухоочистители, т.к. стало очевидно, что простой механической чистки воздуха недостаточно. Чистка должна быть многоступенчатой и по возможности сочетаться с увлажнением и даже ароматизацией воздуха.

Принцип чистки: в устройствах для очистки есть вентиляторы, которые втягивают воздух внутрь и там прогоняют его через систему фильтров. Фильтры бывают механические (для очистки от пыли и мельчайших частиц шерсти домашних животных), угольные (решают проблему неприятных запахов) и фотокаталитические (чистят воздух от вирусов и вредных химических веществ). После того, как воздух пройдет через все фильтры, он возвращается в помещение посвежевшим и более полезным для здоровья.

Климатические системы дополнительно увлажняют и ароматизируют воздух. Работа любых приборов немного сушит воздух. Зимой, когда работающих приборов (и особенно нагревательных) много, воздух становится очень сухим. Для увлажнения такого воздуха рекомендуется использовать специальные увлажнители воздуха, или мойки воздуха, которые в полном объеме сочетают в себе очистку и увлажнение. Но даже если вы выберете просто очиститель воздуха со скромным увлажнителем, атмосфера в вашем доме станет намного приятнее.

Принцип работы климатических комплексов: вначале воздух также проходит через вентилятор и систему фильтров, затем он попадает в испаритель с антибактериальной пропиткой, где и происходит увлажнение воздуха, а затем его возможно уже ароматизировать.
При выборе очистителя обратите внимание также на его мощность. Каждый прибор ориентирован на свой объем работ. И это также важно учитывать, как и то, какие фильтры в нем установлены.