На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 12-09-2011, 12:06
 

Не только дань моде

Появившиеся в нашем быту относительно недавно натяжные потолки первоначально (как и всякие новшества) были диковинкой и устанавливали их только самые «продвинутые» люди. Однако довольно быстро эта новинка превратилась в норму жизни – теперь этот элемент интерьера можно встретить и в офисе, и в баре, и в квартире. Обусловлено это исключительной практичностью такого вида изделий, а также возможностью быстро (буквально за несколько часов) установить идеально ровный и гладкий потолок и, таким образом, коренным образом изменить и обновить весь интерьер помещения.

Инсталляция такого типа потолков происходит исключительно быстро, поскольку комплектующие для натяжных потолков, главным из которых является «багет» - алюминиевый или пластиковый профиль, крепится к стенам или базовому потолку саморезами, что не занимает много времени. После установки профиля натягивается полотнище, в котором оформляются отверстия для осветительных приборов. Сам профиль и незначительный зазор между потолком и стеной прикрывается декоративными накладками. Несколько часов – и в комнате или зале идеально ровный новый потолок.

Помимо высоких декоративных показателей, натяжные потолки исключительно практичны. Производители заявляют, что такой потолок может удерживать до 200 кг воды на каждый квадратный метр. Для комнаты это возможно и не актуально – редко когда верхние соседи так невнимательны, что зальют всю квартиру слоем воды толщиной 20 см. Но потолок в ванной – место наиболее частых неприятностей, связанных с невнимательностью верхних соседей – обладающий подобными качествами – настоящая находка. Скорее всего, и там им не придется испытывать таких нагрузок, тем более, что монтируются они на расстоянии всего нескольких сантиметров от базового потолка. Зато такое решение избавит вас от дополнительных хлопот по обустройству потолка после такой оказии, и, главное, сбережет ваши нервы. Ведь необходимость выяснения отношений с соседями по поводу ремонта потолка отпадет. А порой так сложно бывает доказать, что вода из вашего крана не поднялась чудесным образом вверх и не испортила потолок…

Другим замечательным качеством этого изделия является исключительная простота ухода. Достаточно время от времени протирать потолок поролоновой губкой, смоченной водой или раствором моющего средства, и он мгновенно приобретает первоначальную чистоту и яркость красок. Маленький секрет – для этих целей удобно использовать продающиеся сейчас швабры с поролоновым моющим органом и полуавтоматическим отжимом.