На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 30-09-2011, 14:20
 

Регулятор скорости электродвигателя вентилятора

Регулятор скорости электродвигателя (РСЭ) насоса или вентилятора необходим для включения прибора, а также ступенчатого или плавного изменения вращения мотора двигателя. РСЭ подключают последовательно с двигателем в цепь.
Выбор типа РСЭ зависит:
• от вида вентилятора (насоса),
• от его мощности,
• от величины пускового тока,
• от места и способа монтажа прибора.
К тому же двигатели, которые подключаются к любому виду регулятора, должны быть оснащены встроенным реле защиты от перегрева, а использование симисторного (тиристорного) регулятора должно быть специально оговорено в паспорте агрегата.
Надо учитывать, что при ступенчатом переключении могут происходить небольшие скачки напряжения. А при плавном регулировании любого вида может производиться дополнительный шум на малых оборотах двигателя.

Наиболее распространенные варианты:
1. Регуляторы скорости, изменяемое входное напряжение посредством симистора. Такие регуляторы подходят для ручной регулировки скорости вращения двигателей (50 Гц, 230 В) вентиляторов, управляемых напряжением. Разрешается управление несколькими двигателями, при условии, что общий ток потребления электродвигателей не превышает максимально разрешенной величины. Такие регуляторы отличают высокая эффективность и точность управления. Корпус, изготовленный из ПВХ – влагостойкий, что разрешает его использование в любых условиях, в том числе и с повышенной влажностью, такие как кухни или ванные комнаты.
Плавкий предохранитель защищает входную цепь регулятора.
2. Регуляторы скорости, так называемые трансформаторные. Их работа основана на использовании однофазного, трехфазного автотрансформаторов или двух однофазных автотрансформаторов. Они аналогично первому виду позволяют регулировать скорость вращения электродвигателя. Также собираются в корпус из ПВХ с индикаторной лампочкой и переключателем скоростей. Есть защищающий от перегрева плавкий предохранитель. Рекомендуется подключать к регуляторам уже в двигатели с термоконтактами тепловой защиты, через них на электродвигатели и подается напряжение. Если у двигателя нет термоконтактов, надо установить тепловую защиту отдельно.

Если Вы подбираете промышленные вентиляторы или насосы, то необходимо выбрать такой вариант, в котором регулятор скорости электодвигателя был бы стойким к перегрузкам и точный в управлении, так как это важные параметры для работы на любом производстве.