На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 9-10-2011, 02:44
 

Составление иска

Случаи нарушения различных прав человека встречаются в нашей жизни практически на каждом шагу. Чтобы не давать себя в обиду, необходимо уметь свои права защищать.

В первую очередь, для урегулирования конфликтных ситуаций, необходимо обратиться напрямую к нарушителю. Причем, лучше, если это обращение будет оформлено в письменном виде. Ответ также требуйте в письменном виде, т.к. эти документы вам могут понадобиться в будущем. Если нарушитель ваших прав не проявляет должного внимания к проблеме либо отказывается ее решать мирным путем, то необходимо переходить к следующему шагу решения конфликта – составлению искового заявления.

Иск -  это юридический документ, который оформляется в соответствии с процессуальным законодательством. Составление иска – очень важная стадия в гражданском судопроизводстве. На этой стадии нужно уметь сформулировать и выдвинуть реальные требования к ответчику. Исковое заявление в суд должно быть составлено в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством. Также, следует понимать, что соблюдение всех правил и норм составления иска является полной гарантией того, что ваше заявление будет рассмотрено. Но принятие документа к рассмотрению в суде и вынесение судебного решения в вашу пользу это не одно и то же.

Результат судебного разбирательства по вашему вопросу будет зависеть от того, насколько доказательно и четко вы сможете сформулировать и обосновать свою позицию, а также, насколько верно вы подберете нормативно-правовые акты. Дело заключается в том, что закон не описывает решения конкретных ситуаций, он всего лишь описывает правовые нормы, которые трактуются по-разному.

Обычно, для составления иска (или составления кассационной жалобы) привлекают опытного адвоката или юриста. Только он сможет грамотно подобрать нормы права, под которые подпадает ваше дело. К тому же, он сможет верно рассчитать сумму иска, обосновав каждую его составляющую. Благодаря своему опыту, адвокат сможет быстро составить документ, не тратя время на поиск дополнительной информации, которую необходимо знать при его дальнейшей подачи в суд: расчет размера гос. пошлины, реквизиты для ее оплаты и т.д..

Но все же, если вы решили сами составить иск, не прибегая к помощи специалиста, то вот вам общий план по его оформлению:

В верхнем правом углу указывается информация об истце и ответчике. Далее идут слова «Исковое заявление». Затем указывается текст заявления, который состоит из объяснения предмета иска, требований от ответчика, расчета суммы иска и ссылок на нормативные документы, которые используются в исковом заявлении. Кроме того, необходимо указать тот факт, что вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке.

В конце иска указывается список документов, прикрепленных к заявлению (количество копий иска; документы, подтверждающие факт досудебного урегулирования конфликта; нормативные документы, на которые есть ссылки в иске и т.п.).